LSN Messenger
Муром, 01.10.2018, 16:21

Потеряла 15 тыс рублей из-за списания без моего ведома задолженности по коммунальным платежам

Вопрос №14653105 из г. Владимир
опубликован 01.10.2018, 16:21
В 2017 году приставы без моего ведома списали с моего вклада задолженность по коммунальным платежам. Т.к.вклад долгосрочный, а было снятие средств, я потеряла по процентам около 15 тыс рублей... Если бы я знала о существующей задолженности, я бы легко погасила эти 6500, но лично ко мне приставы не обращались, посчитали, что со счета списать удобнее... как мне теперь поступить? Никаких писем от них не приходило...
Лучший ответ
Рекомендуется

Денежные средства были списаны по решению суда либо по судебному приказу (что скорее всего, т.к. он выносится без судебного разбирательства). Вы вправе получить в суде копию судебного решения и обжаловать. Если вам отменят решение суда, тогда можно вернуть деньги, а упущенные проценты взыскать с судебного департамента. Но имейте ввиду, что процедура сложная.

01.10.2018, 16:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо,всё оперативно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вчера узнала, что и долг то не мой, а моей тезки, проживающей по другому адресу! Что делать? С чего начать? Как вернуть деньги?!

06.10.2018, 07:39

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по Вашему месту жительства, предоставить документ удостоверяющий личность и попросить разобраться. С уважением, Юлия Лихограй.

06.10.2018, 07:50

Здравствуйте, начните с подачи заявления в ФССП с требованием о возврате удержанных со счета средств. Скорее всего придет какая нибудь отписка, далее придется подавать в суд исковое заявление о взыскании удержанных денежных средств и связанных с этим убытков. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

06.10.2018, 07:53

Скорее всего, был судебный приказ о взыскании денежных средств без указания даты рождения и паспортных данных должника (такое практикуется в судах). Приставы нашли у однофамильца деньги и решили, что это должник.

В этом случае надо обратиться в службу судебных приставов с требованием о возврате.

08.10.2018, 13:40