Москва, 01.10.2018, 17:05

Как уточнить поставленный ранее диагноз расстройство личности - инструкция от медицинских юристов

Вопрос №14653161 из г. Тверь
опубликован 01.10.2018, 17:05
Мне в детстве был поставлен диагноз "расстройство личности". Сейчас у меня возникла необходимость уточнить (подтвердить или снять) диагноз. Прошу медицинских юристов объяснить мне порядок действий для определения наличия или отсутствия у меня поставленного ранее диагноза. Могу ли я в частном порядке обратиться для обследования медцентр, либо мне необходимо обращаться в суд для назначения судебной экспертизы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просто обратиться в суд с иском, просить провести экспертизу в рамках судебного процесса. Некоторые суды считают, что срок давности по таким делам три года;

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказанииСтатья 47. Порядок и сроки обжалования

(1) Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.

(2) Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы.

(3) Лицу, пропустившему срок обжалования по уважительной причине, пропущенный срок может быть восстановлен органом или должностным лицом, рассматривающим жалобу.Статья 48. Порядок рассмотрения жалобы в суде

(1) Жалобы на действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, а также врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, рассматриваются судом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящей статьей.

(2) Участие в рассмотрении жалобы лица, чьи права и законные интересы нарушены, если позволяет его психическое состояние, его представителя, лица, чьи действия обжалуются, или его представителя, а также прокурора является обязательным.

(3) Расходы, связанные с рассмотрением жалобы в суде, несет государство.

01.10.2018, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Т.е. нужно подать исковое заявление о снятии диагноза? Тогда кого назначить ответчиком по иску? Диагноз поставлен более 20 лет назад.

01.10.2018, 17:39

Составление исковых заявлений, определение ответчика и иных участвующих лиц в процессе, осуществляется только за деньги. Это лицо с любом диагнозом должно понимать. Ответчиком будет организация в которой поставлен диагноз;

Критерием правильного определения вида судопроизводства (исковое или административное), в котором подлежат защите права и свободы гражданина или организации, оспаривающих решения, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иных государственных органов, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, является характер правоотношений, который предопределяется не только участием в них в качестве одного из субъектов таких органов, но и тем, что участники таких правоотношений не обладают равенством и один из них наделен властными полномочиями по отношению к другому.

В силу пункта 2 части 2 статьи 1 КАС РФ, введенного в действие с 15 сентября 2015 года, суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, в том числе административные дела об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, иных государственных органов, органов военного управления, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

01.10.2018, 17:47

В начале вы обговорите со своим лечащим врачом, что бы вам назначили комплексное обследование в стационаре по вашему заболеванию После того как вам доктора вынесут вердикт о вашем состоянии здоровья. И оно будет без нареканий вот тогда в судебном порядке зафиксируете ваше здоровье и если имеются показания, суд признает вас здоровым.

01.10.2018, 17:52