Вопрос о признании сделки дарения недействительной на основе стационарной психиатрической экспертизы и диагноза шизофрении

Вопрос №12200281 из г. Екатеринбург
опубликован 23.02.2017, 23:35
Проведена стационарная психиатрическая экспертиза по назначению суда, поставлен диагноз шизофрения, может суд на основани такого диагноза признать сделку дарения недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 177 ГК РФ предусматривает

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Таким образом, для признания сделки недействительной необходима судебная психиатрическая экспертиза, которая придет к выводу, что гражданин не мог руководить своими действиями либо не понимал значение своих действий. Человек может быть психически больным, но в состоянии понимать свои действия или руководить ими.

24.02.2017, 10:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

ГК РФ Статья 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным

1. Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дееспособная сторона обязана, кроме того, возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности другой стороны.

2. В интересах гражданина, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если она совершена к выгоде этого гражданина.

23.02.2017, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Суд принимает решение о признания договора дарения недействительным на основании совокупности доказательств, в том числе на основании заключения эксперта, пояснения сторон.

23.02.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проведена стационарная психиатрическая экспертиза по назначению суда, поставлен диагноз шизофрения, может суд на основани такого диагноза признать сделку дарения недействительной?

Предпосылки для признания указанной сделки недействительной есть, а решать все-таки будет суд, т.к. необходимо исследовать и другие доказательства. Однако, болезнь должна была существовать именно в момент совершения сделки, а не после.

23.02.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Гузель, для признания сделки недействительной, этого диагноза не достаточно. Должен суд решать вопрос о признании лица не дееспособным. А шизофрения у каждого второго.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

24.02.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

В заключение написано, что страдал этим

заболеванием в момент заключения сделки.

Это наследственное хроническое заболевание.

24.02.2017, 10:20

Здравствуйте! Конечно заболевание может являться основанием полагать, что участник сделки не понимал значение своих действий, но одного заключения недостаточно для признания сделки недействительной.

24.02.2017, 10:22

В заключение написано, что страдал этим

заболеванием в момент заключения сделки.

Это наследственное хроническое заболевание.

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной. Основания для признания есть и шансы довольно неплохие.

24.02.2017, 10:23

Здравствуйте

Исходя из судебном практики если есть такое заключение эксперта что на момент совершения сделки страдал заболеванием не понимал значения своих действий и не руководил ими практически в 99% случаев решение суд вынесет об отмене указанного Вами договора.

Сторона такж может заявить на значении повторной или дополнительной комплексной экспертизы в ином экспертном учреждении

Удачи вам и всего самого наилучшего.

24.02.2017, 10:24

А что ещё помимо заключения необходимо

для признания сделки дарения недействительной?

24.02.2017, 10:25

В суде обязательно нужно предоставить свидетелей, которые могут охарактеризовать поведение участника сделки, другие письменные доказательства, которые докажут, что участник сделки не имел волю на отчуждение недвижимости.

24.02.2017, 10:28

Суд оценивает доказательства все в совокупности это и письменные доказательства подтверждающие Ваши доводы, медицинские документы, показания свидетелей

Удачи вам и всего хорошего.

24.02.2017, 10:28

Доброго времени суток. Вам и этого должно хватить для признания сделки недействительной.

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

24.02.2017, 10:31