Сотрудник ОБЭП проводит проверку действующего мэра, вопреки результатам проигранных им выборов - возможен ли отвод?
Сотрудник ОБЭП проводит проверку в отношении мера, сам сотрудник баллотировался на пост, но выборы он проиграл. В данный момент осуществляет проверку действующего мэра (которому проиграл на выборах) в рамках проверки по "сообщению", на лицо заинтересованность в исходе проверки. Возможен ли отвод по указанным обстоятельствам?
Добрый день! К сожалению, в Вашем случае сослаться на какой-либо закон невозможно, поскольку в уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует норма, предусматривающая отвод на стадии доследственной проверки. Соглашусь с коллегами, которые рекомендуют Вам обратиться в прокуратуру с заявлением о предвзятости оперуполномоченного при производстве проверки. В заявлении изложите свои доводы, на основании которых Вы усматриваете эту самую предвзятость. Возможно, что Ваши доводы будут приняты во внимание и материал будет передан другому сотруднику.
Сам факт знакомства оперуполномоченного и мэра не является основанием для отвода.
Если речь идет о какой-либо вендетте за проигранные выборы, то возможно обращение в Следственный комитет с заявлением о превышении должностных полномочий сотрудников ОБЭП.