Как правильно написать заявление, в уголовный розыск на бывшего мужа. Что не платит алименты и приставы не могут найти его.
Добрый день,
Обратитесь с заявлением о возбуждении уголовного дела в службу судебных приставов (ст. 141, ст. 151 УПК РФ, ст. 157 УК РФ).
Статья 141. Заявление о преступлении
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте! А причем тут уголовный розыск? Уголовному розыску больше делать нечего, как заниматься вашими алиментам. Пишите приставу.
Не в уголовный розыск следует писать, а подать исковое заявление в суд на неисполнение решения суда ответчиком и уклонение от выплат алиментов ребенку.
Добрый день! В Вашем случае заявление нужно писать не в уголовный розыск, а в службу судебных приставов о привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ - Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей. Заявление подается в произвольной письменной форме. Например: Прошу привлечь к уголовной ответственности (ФИО), который уклоняется от уплаты алиментов моему ребенку (ФИО) вопреки решения суда (наименование суда).
П.16 ст.65 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ) вам в помощь. Все вопросы решать с приставами только по письменным заявлениям, ст.64.1. ФЗ. Приставы с полицией должны будут искать алиментщика, заводится розыскное дело.