Как получить недоплаченную долю за выслугу лет единовременно - инструкция для бюджетников
Сегодня узнала о том что мне не доплачивали надбавку за выслугу лет в размере 10% от оклада начиная с апреля 2018 г по настоящее время. При обращении к бухгалтеру мне пообещали оплатить частями, меня это не устраивает. Как мне получить недоплаченную сумму единовременно, каковы мои действия?
Источник: http://1pozakonu.ru/doplata-za-vyslugu-let-byudzhetnikam-kak-ee-poluchit.html
Можете обратиться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд для решения своей проблемы. Через суд можете взыскать неустойку
ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работникуПри нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Через подачу искового заявления в суд. Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями