Отмена спец. надбавки за выслугу лет после повышения оклада - правомерно ли решение начальника финансового отделения?
Все дело скорее всего в том, что кроме указанных формально надбавок и выплат, предусмотренных законом существуют и другие. Существуют особенности обеспечения денежным довольствием отдельных категорий военнослужащих, в т.ч. пограничников, которые определяются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами.
В связи с тем, что увеличение денежного довольствия произошло с 2013 года, ряд выплат был отменен, в т.ч. и та, о которой говорите.
Так что закон скорее всего не нарушен, поэтому спокойной служите дальше.
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 2, Федерального закона от 07.11.2011 N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат":
Ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания устанавливается в следующих размерах:
1) 10 процентов - при выслуге от 2 до 5 лет;
2) 15 процентов - при выслуге от 5 до 10 лет;
3) 20 процентов - при выслуге от 10 до 15 лет;
4) 25 процентов - при выслуге от 15 до 20 лет;
5) 30 процентов - при выслуге от 20 до 25 лет;
6) 40 процентов - при выслуге 25 лет и более.
На сегодняшний день устанавливаются вот такие надбавки
С 1 января 2012 года вступил в силу новый закон "О денежном довольствии и денежных выплатах военнослужащим", которым, в частности, установлена и ежемесячная надбавка за выслугу лет.
Вам нужно обратиться с заявлением к командованию о разъяснении, на каком основании Вам прекращена выплата подобной надбавки, а ткже обратиться в военную прокуратуру вашего округа с заявлением о проверке законности действий вашего командования.