Нижний Новгород, 02.08.2018, 08:58

Можно ли сделать бесплатно ДНК тест на отцовство?

Вопрос №14450077 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.08.2018, 08:58
Можно ли сделать бесплатно днк тест на отцовство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

02.08.2018, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Только в рамках судебного процесса. Всё будет зависеть от конкретного судьи. В случае если инициатива о признании ответчика биологическим отцом ребенка исходит от суда, тогда оплата услуг на проведение ДНК-экспертизы берется из федерального бюджета. Но некоторые судьи, крайне неохотно идут на это. Нужны уважительные причины. А так, обычно, в случае если суд удовлетворит иск, подаваемый матерью ребенка, то ответчика (биологического отца) обяжут выплатить деньги, которые истец потратил на проведение теста ДНК. Желаю удачи. В.

02.08.2018, 09:08

Здравствуйте. Только в рамках судебного процесса. Всё будет зависеть от конкретного судьи. В случае если инициатива о признании ответчика биологическим отцом ребенка исходит от суда, тогда оплата услуг на проведение ДНК-экспертизы берется из федерального бюджета. Но некоторые судьи, крайне неохотно идут на это. Нужны уважительные причины. А так, обычно, в случае если суд удовлетворит иск, подаваемый матерью ребенка, то ответчика (биологического отца) обяжут выплатить деньги, которые истец потратил на проведение теста ДНК. Желаю удачи. В.

02.08.2018, 09:08

Бесплатно (за бюджетные деньги) делают в рамках уголовного расследования, по заявлению следователя или суда. В остальных случаях - за свой счет.

01.10.2018, 21:08

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:30

Я продюсер программы "ДНК" Ярославна Белоус. Если вы нуждаетесь в БЕСПЛАТНОМ ТЕСТЕ ДНК, тогда пишите мне на вотсапп 8-968-677-21-43 свои истории!

✔ Ищете кровных родственников?

✔ Хотите подать на алименты?

✔ Нужно подтвердить или опровергнуть родство?

27.03.2022, 13:30