Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 01.10.2018, 21:25

Что будет если не подписать протокол в полиции?

Вопрос №14654054 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.10.2018, 21:25
Что будет если не подписать протокол в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, это Ваше право. Можете не подписывать и Вам нечего за это не будет. Факт отказа от подписи удостоверяется сотрудниками полиции в предусмотренном законом порядке.

Но отказ от подписи на самом деле бессмысленное занятие. Если с чем-то не согласны в протоколе, то лучше об этом указать (это также Ваше право), внести собственноручно замечания, дополнения и возражения, в итоге подписав. И в большинстве ситуаций это имеет куда более важное значение и смысл нежели отказ от подписи.

01.10.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Александр, это Ваше право - подписывать или нет. К примеру Вы можете подписать протокол со своими замечаниями или вообще не подписывать, тогда дознаватель или следователь приглашают понятых в присутствии которых Вам вновь предложат подписать документ и Ваш отказ зафиксируют подписями понятых. Последствия неподписания протокола слишком многочисленны в зависимости от сути самого протокола и характера следственных действий. В итоге уже суд будет давать оценку Вашему отказу, учитывая также комментарии прокурора по этому поводу. Это может быть оценка не в Вашу пользу.

Если Вы подозреваемый, то лучше Вам нанять адвоката и консультироваться по поводу поведения на следствии с ним.

01.10.2018, 21:42
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Полицейские допросили меня, но добавили своё. Я этого не заметил и подписал.

01.10.2018, 21:37

Добрый вечер.

Я в аналогичном случае самолично дописал замечания-что конкретно я сказал на допросе. Это - право допрашиваемого. Если Вы не писали замечания, можете после консультации с адвокатом писать заявление в прокуратуру на некорректное изложение Ваших показаний в протоколе.

01.10.2018, 21:45

Требуйте дополнительного допроса и укажите в нем на несогласие с тем протоколом в какой-то части, разъясните как Вы хотели сказать на самом деле. НО! Еще раз повторяю, наймите адвоката, не занимайтесь "самолечением"!

01.10.2018, 21:46