Пользователь 9111.ru
Мурманск, 01.10.2018, 22:40

Угрозы уголовной ответственности не остановили попытку вымогательства гаража как 'бесхозяйного' - опыт и практика борьбы с подобным случаем

Вопрос №14654255 из г. Мурманск
опубликован 01.10.2018, 22:40
1)Муниципалы присвоили гараж на земле РФ (!) как "бесхозяйный", с помощью суда. 2)Угрожают уголовной ответственностью в случае самостоятельного демонтажа. Как заявить а попытке вымогательства? Предполагаю, что хотят вывезти гараж на штрафстоянку, чтобы требовать деньги от лица афиллированных с чиновьём фирм, в собственности которых эвакуатор и штрафстоянка. Кто сталкивался с подобным способом вымогательства? Какова практика и что делать? Суд удовлетворил моё заявление об отмене решения (о присвоении гаража муниципалитетом) по вновь открывшимся обстоятельствам. Назначено разбирательство по существу с участием всех сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если отменили решение суда, то муниципалитет не вправе претендовать на гараж. О каком вымогательстве Вы говорите? Если имеют место незаконные действия должностных лиц, указывайте на это в возражениях (ст.35 ГПК РФ).

01.10.2018, 22:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ну так назначено же разбирательство... Вам какая помощь нужна? Уточните, от этого и цена зависит. Не проблема.

01.10.2018, 22:39

Хорошо, что суд отменил. Теперь судитесь, предоставляйте свои доводы и соображени, активно пользуйтесь процессуальными правами, ст.35 ГПК РФ.

01.10.2018, 22:41

Вам надо просто доказывать право собственности на данный гараж, всеми имеющиемеся доказательствами, в том числе и письмнными, договор купли-продажи, акт приемки в данном случае не требуется, свидетельскими показаниями, в том числе и продавца, иных свидетелей и предоставить все это суду, в соответствии со ст. ст.56-57 ГПК РФ. А если он принадлежит муниципалитету, то должен быть на балансе.

01.10.2018, 23:20

Уточнение. Суд (по моему заявлению) отменил решение о присвоении моего гаража. Завтра на суде чиновьё вероятно, попытается отсудить гараж обратно под любым предлогом, например: "договор купли-продажи гаража не является актом приёма-передачи". Либо чиновьё не будет оспаривать моё право собственности, но всё равно увезёт гараж на штрафстоянку. УПРЕЖДАЯ вывоз гаража, интересуюсь практикой чиновного "бизнеса" по вытребыванию с владельцев гаражей оплаты штрафстоянки и эвакуатора афиллированным фирмам (владеющим стоянкой и эвакуатором). Я бы указал суду на возможность такого мошенничества со стороны муниципалов.

01.10.2018, 22:51

Для того, чтобы обвинять в преступном сговоре органы местной власти у Вас должны быть "железные" основания и факты. Вы можете лишь обратиться в правоохранительные органы с заявлением, Ваше заявление обязаны будут проверить в порядке ст.141, 144 УПК РФ.

А на практике - все возможно.

Что будет на суде завтра узнаете завтра. И будете иметь возможность предоставить свои возражения, ст.35 ГПК РФ.Что касается права увезти гараж Ваш - надо будет смотреть итоговое решение. При несогласии с ним Вы будете иметь право обжалования. У Вас это получается. Кроме того, суд,отменяя решение суда об удовлетворении иска администрации, наверняка написал основания и дал обязательные указания нижестоящему суду. Используйте это.

01.10.2018, 22:54

Добрый вечер! Обвинить в мошенничестве, по ст. 159 УК РФ может только суд.

Не советую такое заявлять в суде, иначе сами попадете под уголовную ответственность по ст. 306 УК РФ. - ложный донос, или 128.1 УК РФ - Клевета.

Лучше в прокуратуру изложите свои подозрения,-пусть проведут проверку.

А что будет в суде - трудно сказать, нужно, как минимум, знать материалы дела.

01.10.2018, 23:24

Нет никакой проблемы, чтобы через суд решить вопрос, тут нет уголовного состава.

02.10.2018, 23:29