Проблема отмены решения о взыскании алиментов в связи с аннулированием записи об отце ребенка.

Вопрос №1174273 из г. Волгоград
опубликован 13.12.2010, 09:09

ПРОБЛЕМА ОБ ОТМЕНЕ РЕШЕНИЯ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ Я работаю юристом и столкнулся на практике с такой неразрешаемой проблемой. У меня просьба, как говорится не в службу, а в дружбу, возможно кто-то сталкивался с этим и может что подсказать.

В 2005 г. супуруги заключили брак. В 2005 г родился ребенок. В 2006 г. родители развелись. В 2006 г. бывшая жена взыскала с бывшего мужа алименты на ребенка. В 2009 г. мужчина узнает что он не отец ребенка. Подаем заявление об оспаривании отцовства. Женщина пять раз вместе с ребенком на экпертизу не являлась. В связи с её неявкой, суд вынес решение об аннулировании записи об отце ребенка. Решение вступило в силу. Я подал заявление об отмене решения о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам. Мировой суд и районный суд - как вторая инстанция, отказали мне в отмене решения суда о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам, утверждая что обстоятельства - о том, что стало известно в 2009 г. мужчина не является отцом ребенка, являются не вновь открывшимися а новыми обстоятельствами.

Получается - запись об отце ребенка аннулирована, а решение о взыскании алиментов отменять не хотят. Прошу оказать помощь и подсказать как отменить решение о взыскании алиментов.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяются - это хорошо.

А вы лично обжаловали определение об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вот когда пройдете все стадии обжалования и добьетесь отмены этого определения, тогда и будете ссылаться на судебную практику

13.12.2010, 09:32

Подайте исковое заявление об освобождении от оплаты алиментов в связи с аннуляцией записи об отцовстве.Вновь открывшихся обстоятельств ., естественно, нет.Удачи

13.12.2010, 09:14

Здравствуйте Владимир.

Считаю, что вам ответили правильно, поскольку данный вопрос в суде ранее не рассматривался. Вам необходимо подать заявление в связи с анулированием записи об отцовстве.

Удачи!

13.12.2010, 09:18

Галина Владимировна, я смотрел судебную практику, такие решения о взыскании алиментов отменяются как по вновь открывшимся обстоятельствам. А вот как раз к делам категории - подача заявления об освобождении от оплаты алиментов в связи с аннулированием отцовства - аннулирование отцовства не явлется основанием для освобождения от уплаты алиментов. Так как СК РФ передусмотрен четкий перечень оснований для такого освобождения.

Как быть? У Вас на практике были такие заявления и вынесенные по ним решения?

13.12.2010, 09:28

Галина Владимировна я прошел первую и вторую инстанции - везде отказали, теперь пойду в надзор.

Как мне подать заявление об освобождении от уплаты алиментов в связи с аннулированием записи об отцовстве, если СК РФ не педусмотрено такое из оснований.

Мне же просто откажут в таком заявлении, возможно есть дополнитльные нормы права на которые надо ссылаться?

13.12.2010, 09:37
Лучший ответ
Рекомендуется

Отменяются - это хорошо.

А вы лично обжаловали определение об отказе в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Вот когда пройдете все стадии обжалования и добьетесь отмены этого определения, тогда и будете ссылаться на судебную практику

13.12.2010, 09:32

Обязанность по оплате алиментов детям лежит только на родителяХ! Вот вам и ссылка!Удачи.

13.12.2010, 09:42