Могу ли я избежать разыска и допроса в связи с уголовным делом по статье 159 часть 4? Какие дальнейшие действия мне следует предпринять?
Здравствуйте Виктор,
согласно действующего законодательства Вас в розыск подать не могут, кроме того у Вас имеются достаточно уважительные причины не прибыть в правоохранительные органы (отличного от места Вашего жительства) для производства с Вами следственных действия (расстояние, отсутствие денежных средств на билет и т.д.), в связи с чем применить к Вам иные меры процессуального принуждения (штраф, привод) к Вам не имеют право. Это уже головная боль следователя, в чьем производстве находится уголовное дело, он может направить отдельное поручение о допросе Вас в качестве свидетеля в ОВД по Вашему месту жительства.
С Уважением!
Здравствуйте! Можете конечно не ехать, но при желании следователь может применить меры процессуального характера, предусмотренное ст. 113 УПК РФ.