На данный момент наш адвокат сказал, что нужно потянуть время и в след раз идем только по официальной повестке.

Вопрос №16852150 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.01.2020, 17:30

Обвиняют по 159 ч 3, может ли Следователь подать в розыск, и могут ли по данной статье задержать до суда в случае розыска и обнаружения. От следователя ждем официальной повестки по почте или лично в руки. На допросе уже были несколько раз. На данный момент наш адвокат сказал, что нужно потянуть время и в след раз идем только по официальной повестке. От следователя не беру трубку, он приезжает и клеит повестку на дверь.

Лучший ответ
Рекомендуется

По статья 159 часть 3 УК РФ могут объявить в розыск в случае, если возбуждено уголовное дело в отношении конкретного человека. Соответственно, могут и задержать в порядке ст.91 УПК РФ и избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, поскольку данное преступление относится к категории тяжких. Время тянуть смысла нет, поскольку данная статья под Амнистию не попадает однозначно. Поэтому вы затеяли опасные игры со следователем, которые могут плохо для вас кончиться.

27.01.2020, 17:35

Здравствуйте, уважаемый Валерий! Нет оснований: если бы не смогли Вас найти, Ваше местонахождение было бы не известно, Вы бы скрывались и т.п., то были бы основания. А так нет. Согласно ст.210 УПК РФ:

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

27.01.2020, 17:32

Добрый вечер! Если адвокату необходимо потянуть время, то пусть берет больничный или договаривается со следователем на более поздний срок явки в виду участия в судебных заседаниях и иных процессуальных действиях.

Если ссылаться на ст 188 УПК РФ вы правы, но следователю надоесть бегать за вами он доложит руководителю следственного отдела и выйдут они с ходатайством об изменении меры пресечения на арест и не смотря на отсутствие законных оснований следствию данное ходатайство удовлетворят и тогда следователь существенно затянет рассмотрение уголовного дела, а потом еще и продлеваться под ознакомление будет (ст 109 УПК РФ) а вы весь период будете под стражей сидеть, потом дело в суд прокуратура передаст и суд в порядке 255 УПК будет продлевать вам содержание под стражей!

Адвокат должен действовать в интересах обвиняемого, согласовать план защиты, но бегать от следователя это не план защиты, затянуть следствие и противодействовать следствию можно не бегая от него!

Из 100% в которых следствие выходит с изменением меры пресечения 99,99% удовлетворяет судья.

27.01.2020, 17:47
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда объявляют розыск, то как правило с задержанием. Иначе и смысла нет, если найти разыскиваемое лицо где-то вдалеке и сразу отпустить.

Следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено лишение свободы.

Но для задержания в соответствии со ст.91 УПК РФ нужны основания:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

В соответствии с ч.2. ст.91 УПК РФ "При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу...".

Невозможность вручения повестки, уклонение от получения повестки, неполучение ответа по телефону может быть расценено как неизвестность местонахождения лица и в отношении него может быть объявлен розыск в соответствии со ст.210 УПК РФ.

тянуть время долго не получиться, есть сроки следствия. Следователь может приостановить дело и объявить розыск.

27.01.2020, 18:02

Здравствуйте. Ваш адвокат чего добивается? Это может плохо кончиться.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Решайте сами...

Желаю удачи. В.

27.01.2020, 18:20

Немного добавлю. С самого начала когда Следователь только показал постановление о возбуждении дела, сразу начал давить и угрожать, что щас посадят в камеру (типа признавайтесь и все будет ок) мы естественно в отказ, меру пресечения никакой не назначил. Потом было несколько допросов, на которые мы всегда приходили (даже по звонку). Потом Следователь приехал на обыск по месту прописки, работы (с выпиливанием дверей). После этого адвокат и решил что если Следователь по хорошему не хочет общаться, пусть будет по закону, вызов только по повестке (почта или лично в руки). Так по сути особо то и не скрывается никто. Хочется понять что у следователя в голове, неделю уже молчит. Затишье перед бурей? Так ли просто подать на розыск или изменить меру пресечения. Или для этого достаточно только лишь того что трубки не берём.

27.01.2020, 18:36

Все верно рассудил адвокат. Согласно ст.210 УПК РФ в розыск оснований нет объявлять. Пусть вызывает повесткой согласно ст.188 УПК РФ. А вот что у него на уме, сложно предсказать. Но уж точно нет оснований для розыска.

27.01.2020, 18:38

Если виновен - скрывайся, можно и вообще слинять за границу пока не поздно.

Будут основания или нароет - закроет.

Вы же ничего не пишите, а мы не знаем того, что знает ваш адвокат.

Кража или убийство. Допрос как свидетеля, все ли рассказано и правда ли.

27.01.2020, 19:05

Вы мой ответ читали? УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого НЕИЗВЕСТНО, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением...

Следователь может Вас объявить в розыск в любой момент и не Дай Бог с Вашей ТРЕТЬЕЙ частью выйдет с ходатайством об аресте в суд. И 99,9 % судья Вас арестует... Вы об этом не думали? Тем более следователь может поменяться. А у него есть установленные СРОКИ следствия... И начальство которое его контролирует... Конечно решать Вам. Но эта наихудшая тактика защиты...

27.01.2020, 19:13

Если меру пресечения не назначена это хорошо то есть доказательств не достаточно, поэтому вас следователь и пугает и с обыском приехал. Не будете на телефон отвечать когда в качестве подозреваемого вызовет (ст 46 УПК РФ) выйдет с ходатайством об аресте!

Вам нужно постановление о возбуждении уголовного дела обжаловать и хоронить дело, а не бегать и не брать телефон!

27.01.2020, 19:55