Вопросы отключения и ограничения электроэнергии для неплательщиков в СНТ
Некоторые члены нашего СНТ вообще не платят за электроэнергию личного и общего пользования. Наше СНТ платит за всех членов товарищества энергосбытовой организации, индивидуалов у нас нет. Можем ли мы решением общего собрания отключить неплательщиков от электроэнергии или поставить им ограничитель в 1 квт?
Не можете, поскольку СНТ не является энергоснабжающей организацией и не обладает полномочиями по перерыву в подаче электроэнергии. СНТ вправе взыскать через суд с таких неплательщиков задолженность и пени, а также судебные расходы (госпошлина + услуги представителя). Но никак не заниматься самоуправством, ибо такие действия будут образовывать как минимум состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Такие дела.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Ответ отключен модератором