Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры за деньги полученные от министерства внутренних дел.

Вопрос №14654831 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2018, 07:23

Можно ли получить налоговый вычет от покупки квартиры за деньги полученные от министерства внутренних дел.

Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 5 статьи 220 Налогового Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

В нижеуказанном Письме ФНС особое внимание уделяется:В целях недопущения необоснованного возврата из бюджета сумм налога на доходы физических лиц ФНС России просит довести до структурных подразделений МВД России особенности предоставления имущественного налогового вычета с учетом положений пункта 5 статьи 220 Кодекса.

Таким образом, получается, если вы купили квартиру полностью за счет бюджетных средств, полученных из МФД то вам не положен налоговый вычет ФНС России от 18.11.2016 N БС-4-11/21918

"Об имущественном налоговом вычете"

В территориальные налоговые органы ФНС России поступают запросы от органов прокуратуры о представлении информации в отношении сотрудников территориальных подразделений МВД России, получивших единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения и обратившихся в налоговые органы за получением имущественного налогового вычета.

В этой связи ФНС России информирует о нижеследующем.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты либо доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Согласно пункту 5 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктами 3 и 4 пункта 1 данной статьи, не применяется в случаях, если оплата расходов налогоплательщика на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них производится, в частности, из средств бюджетной системы Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" сотрудник, имеющий стаж работы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы в органах внутренних дел.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, иному федеральному органу исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 N 1223 "О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации" предусмотрено, что финансовое обеспечение расходных обязательств по предоставлению единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству внутренних дел Российской Федерации, Государственной фельдъегерской службе Российской Федерации, Федеральной миграционной службе в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел.

Таким образом, с учетом положений статьи 220 Кодекса, налогоплательщик - сотрудник органов внутренних дел, получивший единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения, имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, не превышающем 2 000 000 рублей, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком из федерального бюджета в виде единовременной социальной выплаты.

В целях недопущения необоснованного возврата из бюджета сумм налога на доходы физических лиц ФНС России просит довести до структурных подразделений МВД России особенности предоставления имущественного налогового вычета с учетом положений пункта 5 статьи 220 Кодекса.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК.

02.10.2018, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Здравствуйте, не важно от кого получены деньги, если при этом был уплачен НДФЛ, то с уплаченного налога можно получить налоговый вычет при покупке квартиры. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них...

02.10.2018, 07:30

Здравствуйте Оксана Валентиновна,

Вернуть подоходный налог за покупку квартиры не получится, если:

1) Вы приобрели квартиру до 1 января 2014 года и уже воспользовались правом на вычет;

2) Если вы приобрели недвижимость у близкого родственника (мать, отец, дочь, сын, брат, сестра);

3) Если вы официально не трудоустроены (и соответственно не платите подоходный налог);

4) Если в покупке квартиры принимал участие ваш работодатель (например, компания, в которой вы работаете, оплатила какую-то часть приобретенного вами жилья);

5)Если при покупке квартиры вы воспользовались какими-то государственными программами или субсидиями, например, материнским капиталом.

Таким образом, Вы не сможете получить налоговый вычет за приобретение квартиры.

С Уважением!

02.10.2018, 07:30

Здравствуйте. Сотрудники территориальных подразделений МВД, получившие единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилья, имеют право получить имущественный налоговый вычет в порядке, предусмотренном подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ. Указанной статьей предусмотрена возможность получения налогового имущественного вычета в сумме произведенных расходов налогоплательщика на новое строительство либо на приобретение на территории РФ квартиры, комнаты, но не более чем 2 млн руб. Однако налоговый вычет нельзя применить, если оплата расходов налогоплательщика на новое жилье произведена за счет бюджета, разъяснила ФНС России в письме от 18 ноября 2016 г. № БС-4-11/21918.

Налоговики поясняют, что постановление Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» предусматривает, что финансирование расходов на выплату единовременной социальной выплаты для приобретения жилого помещения осуществляется за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных МВД, Государственной фельдъегерской службе РФ, ФМС РФ, в федеральном бюджете на мероприятия по обеспечению жильем сотрудников органов внутренних дел.

На основании данных положений ФНС считает, что налоговый имущественный вычет необходимо уменьшить на сумму единовременной социальной выплаты.

02.10.2018, 07:31

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2011 № 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" единовременная социальная выплата (далее – ЕСВ) предоставляется для приобретения или строительства жилого помещения в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Суммы выплат на приобретение и (или) строительство жилого помещения, предоставленные за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, в соответствии с п. 36 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения).

Единовременная социальная выплата носит целевой характер и предназначена только для приобретения или строительства жилого помещения.

На основании подпункта 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ при определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Однако имеется следующее ограничение: в соответствии с пунктом 5 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 этой же статьи, не предоставляется в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Учитывая вышеизложенное, Вы можете получить налоговый вычет[b] только на собственные средства,[/b] потраченные на приобретение или строительство жилья.

02.10.2018, 07:32

Если деньги были получены как зарплата, и с них удержался подоходный налог, то тогда возмонл получение налогового вычета, если деньги получены по иным основаниям и с них не удерживался НДФЛ, тогда нет. Ст. 220 НК РФ. А там всем так просто дают?

02.10.2018, 07:34

Увы не можете. Согласно пункту 5 статьи 220 НК РФ

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса.

Так что если жилье приобретено за счет средств, полученных из средств бюджетной системы, то предоставление налогового вычета неправомерно.

02.10.2018, 08:06

Фишка в том, что квартиру покупали с мужем на ЕСВ(единоврем. Соц.выплата для покупки жилья)от МВД, реальная цена квартиры 4999000 р, а по документам 1000000 р, но ЕСВ составила 4672000 р, т.е.мы с мужем, тогда брали потреб. Кредиты на эту квартиру, купили ее в январе 2013 года, а сецчас мы в разводе, я получила налог. Вычет за свою долю тогда(1/2)со стоимости квартиры в миллион, еще выплачиваю кредит(брала 300000 р)

Налоговая позвонила только сегодня(5 лет прошло)с покупки и в 2014 году (не помню или 2015)оформляла и получила вычет в 60000 руб.

Сейчас квартира разделена на 3 х(я, несовершеннолет. Сын и бывший супруг), кредит еще год платить, как быть?

Правы ли налоговые органы.

02.10.2018, 07:47

Вы не сможете получить налоговый вычет на уплату процентов по кредиту, поскольку кредит потребительский, а не ипотечный, а налоговый вычет за покупку своей доли Вы уже получили. Ст. 220 НК РФ.

02.10.2018, 08:00

Учитывая, что налоговый вычет положен на квартиру, купленную по цене не больше 2 миллионов рублей (если квартира куплена дороже, то вернут деньги все равно с 2 млн), если супруги заявили раздел вычета в соотношении 50 на 50, то каждому вернут сумму, равную: 1 000 000 руб. х 13%.

Второй терял право на вычет, но сохранял его для будущих возможных покупок. Долевая собственность. Допустим, супруги покупали жилье в долевую собственность, а н/в зависел от размера положенной каждому доли. На приобретенное пополам имущество налоговый вычет начислялся из расчета стоимости жилья, но не выше 1 миллиона рублей.

Покупая квартиру и оформляя ее в долевую собственность, родитель вправе заявить возврат не только на свою долю, но и на долю ребенка. При этом, правила расчета размера доли определяются исходя из того, когда была совершена сделка, до или после 2014 г.

Различия:

при покупке до 2014 г.: максимальные 2 000 000 руб. делятся между собственниками пропорционально долям, на другой объект остаток не переносится;

после 2014 г. каждый собственник вправе рассчитывать на вычет 2 000 000 руб. и неиспользованный остаток «выбрать» при покупке другой квартиры.

02.10.2018, 08:06

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. У Вас тут как минимум 2 основания, чтобы вычет не предоставлялся: во-первых, пункт 5 статьи 220 НК РФ, который прямо запрещает такой вычет предоставлять, если были пущены средства, полученные из бюджета, во-вторых, если был использован потребительский кредит, то согласно пп.4 п.1 ст.220 НК РФ это также основание не предоставлять Вам вычет. Более того согласно п.4 ст.220 НК РФ такой вычет предоставляется при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 ст.220 НК РФ. Права на получение вычета согласно у Вас нет по описанной выше причине.

02.10.2018, 08:18

А почему я должна возвращать эти деньги, если я их получила в 2014 году, и сама налоговая проверяя мои данные не отказала мне?

02.10.2018, 15:09

Ну, сейчас то уже поздно что либо отдавать, к тому же срок исковой давности давно прошел ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

02.10.2018, 17:09