Спор о праве собственности на гараж и сарай, полученные в ПГСК свекровью в 1990 году - как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте, Маргарита!
Ни в коем случае нельзя заниматься строительством, пока существует такая конфликтная ситуация и нет всех документов.
Это чревато тем, что постройку признают самовольной и заставят снести (ст. 222 ГК РФ). При этом деньги никто не возместит.
Надо сначала зарегистрировать все по старым документам. Для этого придется обращаться в суд (ст. 3 ГПК РФ).
А потом уже заниматься новым строительством.
Спокойно занимайтесь строительством и оформляйте постройки на основании членских книжек и справки ГСК.
Можете строиться. Оформляйте гаражи на основании справок ГСК и членских книжек. Ваш муж может обратиться в суд с иском о признании права собственности, ст.3 ГПК РФ,ст.12 ГК РФ. К иску приложите документы, подписанные бухгалтером, подтверждающие выплату по паям. Ст.55, 56 ГПК РФ.
ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав
""Защита гражданских прав осуществляется путем:
""признания права;
Так справка ГСК подписана только бухгалтером, п подписи и печати председателя нет.