Неоправданное появление судимости через несколько лет после административного дела - законно ли это и через сколько времени снимают судимость?

Вопрос №14655002 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 02.10.2018, 08:27

В 2010 году было уголовное дело перевели на административное сто. 115 что 1 приченение легкого вреда здоровью, штраф 5000 руб. государству и компенсацию моральногода вреда потерпевший, я оплачиваю штраф, с меня. И компенсацию. В 2014 году я обратилась в МВД за справкой о томоде что нет судимости и так далее, мне её дают и там написано что я чиста что нет и не привлекалась. В 2016 году служба безопасности проверяла и ни чего тоже на было а в 2018 году выдали справку что я привлекалась в 2011 году со штрафом 5000 р. Скажите через сколько времени снимают уголовное или административное дело, и возможно такое что не было а тут появилось и почему законно ли это было не было.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, факт привлечения к административной или уголовной ответственности хранится в базе МВД на постоянной основе. Снять или погасить можно только судимость. УК РФ Статья 86. Судимость

...

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

Что касается административной ответственности, то согласно КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Однако, сам факт привлечения всё равно остаётся. А то, что в справках указывали разные сведения говорит лишь о несовершенстве работы информационной базы МВД.

02.10.2018, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Из базы эти данные вообще не удаляют. Есть понятие судимости и ее отсутствия, но оно применяется исходя из существующих норм, без удаления из баз и пр. (ст. 86 УК РФ)

02.10.2018, 08:29

Законно. Вам выдали справку не о том, есть ли сейчас судимость, а была ли она в принципе. Что касается погашения судимости, то в силу части 3 статьи 86 УК РФ судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Т.е. не важно, погашена ли судимость или нет. Важен факт привлечения к уголовной ответственности, о чем и свидетельствует выданная справка.

02.10.2018, 08:29

Здравствуйте! Данная информация хранится в ГИЦ МВД РФ и удалить ее оттуда не представляется возможным. Судимость снимается и погашается по правилам ст. 86 УК РФ.

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

02.10.2018, 08:31
Это лучший ответ

У вас во-первых имеет место неправильное понимание, коль вам дали по части 1 статьи 115 УК РФ штраф в качестве наказания, то это совсем не означает, что уголовное наказание перевели в разряд административного наказание Наказание по части 1 ст 115 УК РФ предусматривает в том числе и штраф, поэтому никакого перевода в административное наказание у вас не было.

Что касается справки о судимости то в ней и было отражено, что вы привлекались к уголовной ответственности по части 1 ст 115 УКРФ с наказанием в виде штрафа 500 О руб Сведения о вашей судимости хоть судимость у вас согласно статье 86 УК РФ погашена, хранятся на протяжении всей вашей жизни в базе данных МВД

А то что вам два раза выдавали сведения об отсутствии судимости-это всего лишь несовершеннство базы данных МВД и человеческий фактор.

02.10.2018, 08:59

В выдаче материнского капитала отказали не законно, если Вас не лишали родительских прав, получите письменный отказ и обжалуйте его в суд. Ваша судимость давно погашена.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)

УК РФ Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.10.2018, 09:23

На основании этой справки мне отказывают в выдачи материникого капитала на второго ребёнка, говорят может вы дитя своего избили по этому у вас статья. КАК БЫТЬ ТЕПЕРЬ.

02.10.2018, 09:19

В таком случае нужно подавать в суд на ПФР административное исковое заявление в соответствии со ст.ст. 218-220 КАС РФ.

02.10.2018, 09:22

Вообще-то, информация о привлечении у уголовной или административной ответственности из базы МВД не удаляется. Ничего с этим не сделать. Можно удалить, если эта запись была бы недостоверной.

А отказ в выдаче мат. капитала нужно обжаловать в порядке КАС РФ.Отказ неправомерен.

02.10.2018, 09:22

В прокуратуру пишите жалобу (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ), Вам отказывают незаконно. "Может" в данном случае не должно быть. Отказ не могут основываться на предположениях, тем более не основанных на законе.

02.10.2018, 09:23

Это безосновательный отказ. Отказ государственного органа не может быть основан на предположениях. Получайте письменный отказ и подавайте исковое заявление в суд на ПФР в рамках КАС РФ.

02.10.2018, 09:25