Гражданское дело можно задавать вопросы судье.
Статья 35 ГПК РФ. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право:
- знакомиться с материалами дела,
- делать выписки из них,
- снимать копии,
- заявлять отводы,
- представлять доказательства и участвовать в их исследовании,
- задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам;
- заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств;
- давать объяснения суду в устной и письменной форме;
- приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам,
- возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле;
- обжаловать судебные постановления и
- использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.
Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами."
Этот список прав исчерпывающий. Отдельное внимание обратите на фразу "задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам". Законодатель специально разъяснил, кому имеют право задавать вопросы лица, участвующие в деле. Суд к лицам не относится. Задавать вопросы суду запрещено.