Владивосток, 02.10.2018, 08:56

Если писать завещание на квартиру и оставить долю племяннице, за это платится налог?

Вопрос №14655122 из г. Владивосток
опубликован 02.10.2018, 08:56
Если писать завещание на квартиру и оставить долю племяннице, за это платится налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы оформляете завещание у нотариуса - это платная услуга.

При вступлении в наследство и оформлении документов племянница должна будет оплатить услуги нотариуса.

02.10.2018, 09:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Оплатить только услуги нотариуса или ещё плюс налог за долю?

02.10.2018, 09:51

В силу п. 7 ст. 408 НК РФ в отношении имущества, перешедшего по наследству физическому лицу, налог на имущество физических лиц исчисляется со дня открытия наследства. Соответственно, наследник, принявший наследство, тем самым становится налогоплательщиком налога на имущество как бы "задним числом", то есть не с момента принятия им наследства (ст. 1152 ГК РФ), а с момента открытия наследства (ст. ст. 1113, 1114 ГК РФ), иными словами, в общем случае с момента смерти наследодателя.

02.10.2018, 10:33