Претензия на сумму по дефектовке авто без оценки повреждений - возможен ли иск в суд против страховой?\nВозможность взыскания с страховой после ДТП за пределами срока страховки при наличии ОСАГ
У меня КАСКО. 06/01/2016 было дтп. автомобиль отремонтировал диллер страховой. 13.08.2018 повторное дтп. ответ страховой заключается в том, что после первого дтп автотранспортное средство не представлено на обозрение, в связи с чем проведен ремонт части авто, которые не фигурировали в первом. В настоящее время готовлю иск в суд. можно ли предъявить страховой претензию на сумму по дефектовки не проводя оценку повреждений? 20.09.2018 опять совершено дтп. за пределами срока действия страховки. Можно ли что-то взыскакть со страховой, если 29.09.2018 застрахована машина по ОСАГО?
Здравствуйте. Юрист Штронда А.А дала Вам неверный ответ.
1. Суд не рассматривает акты дефектовки автомобиля, и не признает их доказательствами. Необходимо делать экспертизу оценки ущерба автомобиля, и предъявлять претензию страховой компании по полису КАСКО.
2. Если у Вас 20.09.2018 г. было ДТП, в это время кончился срок действия страховки КАСКО, а полис ОСАГО Вы приобрели 9 дней спустя, то ВЫ НЕ ИМЕЕТЕ ПРАВА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА СТРАХОВЫМ ВОЗМЕЩЕНИЕМ.
У Вас на момент ДТП не действовал никакой полис страхования.
Здравствуйте. Если у Вас ежегодное страхование КАСКО, то Вы должны были показывать ТС перед страхованием, но этим должна была Вас обязать страховая, а не Вы самостоятельно должны были предоставлять ТС на осмотр.
Иск можете предъявить и на сумму счета из сервиса, но будет возражение от СК, что выплаты производятся с учетом износа и суд может занизить сумму.
По последнему ДТП, если Вы виновник, то ничего с них не взыскать. Если не виновник, то другой разговор, нужно обращаться в СК.