Можно ли выделить доли по оплате по лицевому счету в жилье социального найма? Через суд это делается?
Добрый день. Да, можно. По данному вопросу судебная практика сложилась положительная. Но прежде, чем обратиться в суд необходимо (формально) обратиться в управляющую компанию, которая присылает квитанции на оплату коммунальных услуг с заявлением о направлении квитанций каждому из зарегистрированных в жилье лиц. Управляющая компания даст письменный отказ и данный отказ надо будет приложить к исковому заявлению.
Здравствуйте. С 1 марта 2005 г. (момента введения в действие ЖК РФ) разделять лицевые счета нельзя — это означало бы заключение нескольких договоров соц. найма, что не предусмотрено ЖК РФ. Но можно попросить выписывать квитанции за жилье и ЖКУ только на Вас и платить только за себя.
Желаю удачи. В.
Здравствуйте, да, в судебном порядке определяется порядок оплаты коммунальных услуг, на основании решения суда коммунальные службы будут направлять отдельные платежные документы. Обращайтесь, у меня большой опыт работы по данному вопросу.