LSN Messenger
Барнаул, 02.10.2018, 11:18

Спор о неучетном потреблении электроэнергии - возможность доказать случайное сорвание пломбы в суде

Вопрос №14655697 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 11:18
Магазин сдан в аренду с апреля 2017 года. В июле этого же года умирает арендадатель. Арендатор продолжает пользоваться помещением. В мае 2018 по неосторожности произошел срыв пломбы на вводном щите. То есть шкаф опломбирован в двух местах счетчик и подводы. Пломбув сорвали на подводе. Сразу вызвали горсеть. Они составили акт, мы написали обьяснительную, никаких левых подключений зафиксировано не было. Сказали, что на первый раз, а это случилось за 15 лет первый раз, нас простят. Опломбировали. А через месяц с нас стали требовать уплату с учетом акта о неучетном потреблении электроэнергии, расчет произвели по максимальной мощности с даты последней проверки за 52 дня 9623 кВтч, столько мы потребляем за год. Сослались на п. 195 ППРФ №442 от 04.05.2012. Подали в суд. Но ничего не получили, так как в это время собсттвенник был мертв, а новый только вступил в права. Перезаключили договор на нового собственника, через допсоглашение к этому договору, где права и обязанности нового собственника наступают с августа 2018 г. Но долг перекинули на нового собственника. Штраф они по мощности нам посчитали 53177 руб. Вызвали в отдел дебеторской задолженности спросили сколько мы готовы заплатить штраф, мы сказали, что 5000 руб. Их это не устроило предложили 30000 ру. и дали врем я подумать. Подскажите как быть, есть ли возможность доказать, что мы нечаянно сорвали пломбу в суде. Ну это же произвол. То есть если бы нас поймали на воровстве, штраф по мощности, и тут мы сами сразу же позвали сетевиков, ничего не.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Судебная практика в сфере электроэнергетики разная. Сложно судить о сложившейся ситуации, не видя документов.

На пример, неясно кто новый собственник? Наследник или иное лицо? Почему задолженность по акту перешла к нему?

02.10.2018, 11:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Наследник жена. Почему перешла задолженность не знаю. Просто в квитанции числитсч и все.

02.10.2018, 11:46

Если наследник, то тогда логично, что задолжность перешла к ней как новому собственнику. Поскольку согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят имущественные права и обязанности.

Тогда надо исходить из того, как был составлен акт, были ли нарушения при его составлении, есть ли доказательства, что пломба сорвана случайно и т.п.

Собственник был уже мертв на момент составления акта? Кто подписовал?

02.10.2018, 12:07