Ростов-на-Дону, 06.06.2017, 17:44

Стоит ли обжаловать ложный счет от расчетного отдела горгаза?

Вопрос №12651427 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 06.06.2017, 17:44
Расчетный отдел горгаза прислал счёт с ложной огромной суммой. Связались с ними, они сказали, что у них сбой системы и нужно вызвать контролера. Вызвали. Счётчик был установлен в новом доме, в 2016 году опломбирован, есть акт, в октябре 2016 г так же был контролёр, все было отлично. Сегодня привезли контролёра, она сорвала их пломбу и под ней сказала, что нет заводской пломбы на счетчике! Теперь грозят штрафом по расчету показания за 6 месяцев с коэффициентом 10! Что делать? Как с ними бороться? Они же сами опломбировали счётчик, и никто не говорил, что эта партия счетчиков без пломб. Подскажите как действовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще, если Вы сами приобретали счетчик, то Вы вправе действовать в рамках Закона "О защите прав потребителей" - то есть, подавать претензию продавцу об отсутствии заводской пломбы, что по закону является обязательным условием. Также, решение Горгаза можно обжаловать в суд, приложив акты первоначальных осмотров и в контролирующие органы.

06.06.2017, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А как же тогда газовики вам счётчик ранее опломбировали? Я бы вам с этим вопросом посоветовал очно обратиться к юристу нужно видеть все документы по делу.

07.06.2017, 17:44

Я вас правильно поняла, что на сразу в суд и не ждать штрафа? Может сделать поверку счётчика, чтобы доказать исправностью или все в судебном порядке?

07.06.2017, 01:02

Галина,

предъявляйте письменную претензию Горгазу и подавайте иск в суд об оспаривании выставленного счета-ходатайство о проведении экспертизы заявите в суде.

07.06.2017, 02:24

Дело в том, что акт нельзя оспорить, это еще не решение, поэтому можно в контролирующие органы с жалобой обратиться (например, в прокуратуру), а также перед судом действовать в претензионном порядке.

07.06.2017, 11:14