Саранск, 02.10.2018, 12:26

Как обезопасить себя и сохранить имущество при проживании в доме свекрови - советы и ссылки на статьи

Вопрос №14655972 из г. Саранск
опубликован 02.10.2018, 12:26
Вышла замуж, поселились с родителями мужа в стареньком доме. Дом и земля на свекра. Но мы с мужем начали строить простройку со 2-ым этажом, да и этот дом обновили. Складывались на стройку все: родители мужа, я и муж, строил в основном все муж - руки золотые. После стройки бывали такие моменты моменты, когда свекровь меня выгоняла из дома, а я 10,5 лет этому дома отдала. Я в нем не прописана; прописаны - родители мужа, муж и наш общий сын. На мужа подавала алименты, сейчас у него долг 250 тыс. руб., но планирую простить. Земля и дом на свекра оформлены. Подскажите, пожалуйста, как можно себя обезопасить, чтобы не потерять нажитое в браке? Буду очень благодарна за развернутый и конкретный ответ со ссылками на статьи. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению, Юлия, совместным имуществом супругов считается приобретённое в браке имущество на имя кого из супругов. (Ст. 34 Семейного Кодекса РФ).

Если дом оформлен на свекра, то единственный вариантов забрать то, что вы вложили в его строительство это подать иск на сверка (как собственника) о ВЗЫСКАНИИ СУММЫ НЕОТДЕЛИМЫХ УЛУЧШЕНИЙ, вложенных в дом. Но доказать будет не просто, поскольку суду для подтверждения нужны чеки, документы, денежные переводы.

Про неосновательное обогащении и речи быть не может, это вообще к вашему случаю не относится.

03.10.2018, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый вечер. Я, думаю, вы ничего не отсудите. Дом и земля оформлены на свекра, а делить имущество свекра (как вы выразились - не потерять нажитое в браке) вы не имеете права. На вашего мужа ничего не оформлено - делить нечего.

02.10.2018, 20:17
Оценка автора вопроса:
Я знаю, что можно подать в суд и признать долю свекра недействительной, т.к строился дом из Общего бюджета, просто хотела более подробно об этом уточнить, но данный специалист даже не упомянул (или не знал) данную статью.

Здравствуйте. Вы ничего в данном случае в браке не нажили, так как достраивали и пристраивали Вы свекру. Если б дом принадлежал мужу, благодаря пристройке второго этажа, можно было бы признать имущество общим имуществом супругов. А так Вы просто добровольно улучшили дом своего свекра без каких-либо обязательств с его стороны по возмещению затрат.

03.10.2018, 12:06

И подскажите, пожалуйста, статью, где говорится, что в моем случае, можно подать в суд и признать долю свекра в части дома недействительной, т.к. дом строился из Общего бюджета. Спасибо.

03.10.2018, 11:59

Нет таких статей.

Только взыскать компенсацию, как неосновательное обогащение сможете и то, если есть доказательства.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

03.10.2018, 12:03

О какой доле Вы говорите, если все оформлено на свекра полностью, попытаться можно признать за собой право на долю в имуществе если докажите что в течении 10 лет стройка велась за счет Вашей семьи, но это не дистанционная работа, обратитесь к адвокату.

03.10.2018, 12:05

Такой статьи в законодательстве нет. Коллега прав, что при наличии доказательств того, что свекр обязывался Вам возместить затраты на пристрой, можно было бы взыскать неосновательное обогащение, но в Вашем случае, такой иск безнадежен.

03.10.2018, 12:08