Санкт-Петербург, 02.10.2018, 12:57

Право наследования дома - возможен ли мой претендовать на него, учитывая время смерти отца и бабушки?

Вопрос №14656099 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.10.2018, 12:57
1999 году умер мой отец, в 2005 году умерла бабушка (мать отца), в 2008 году умер дядя брат отца. Дочь дяди летом мне сообщила о его смерти и обратилась с просьбой занятся вопросом наследства (дом) завещания нет. Могу ли я претендовать на дом, так как мой отец умер раньше своей матери? Дом принадлежал бабушке.
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти бабушки Вы имели право на наследство в порядке представления, вместо умершего отца. Но срок принятия наследства составляет шесть месяцев. Вы могли обратиться к нотариусу или принять наследство фактически.

Из вопроса не понятно, принимал ли кто-то наследство после смерти бабушки. Советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату/юристу. В наследственных делах много нюансов и не зная их, ответить Вам полно и правильно в рамках виртуальной консультации не возможно.

02.10.2018, 15:47
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, Надежда! Да, можете, поскольку Вы являетесь наследницей первой очереди на имущество покойной бабушки по праву представления.

02.10.2018, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы можете претендовать на дом при наличии наследственного дела к имуществу вашего отца и вступления в наследство к имуществу бабушки. Либо при наличии фактического принятия наследства.

02.10.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

После смерти бабушки в доме жил мой дядя (брат отца). Именно по этому мы и не задумывались о вступлении в наследство. Дядя умер, и лишь в этом году его дети предложили заняться вопросом о доме. Мы не общались много лет, так мои родители развелись когда я была ребенком. Дядя никаких документов на дом не оформлял, к нотариусу не обращался. Дети моего дяди, в наследство так же не вступали и к нотариусу не обращались, так как о смерти отца так же не знали.

02.10.2018, 21:07

Здравствуйте. Детям Вашего дяди необходимо обращаться в суд с иском о признании права собственности на данный дом. Им необходимо доказать, что фактически после смерти бабушки наследство принял Ваш дядя, а после его смерти - его дети.

02.10.2018, 21:12

Исходя из того, что Вы сообщаете, все пропустили срок принятия наследства, если не были зарегистрированы по одному адресу с умершими наследодателями. Тогда путь один. Обращаться в суд с иском об установлении факта принятии наследства и признании права собственности на наследственное имущество.

Но это примерный путь решения проблемы. Не зная всех нюансов Вашей сложнейшей ситуации, помочь Вам виртуально не возможно. Повторяю. Обратитесь очно с документами к адвокату/юристу. Через интернет Вы проблему не решите.

02.10.2018, 21:38