Как выписать бывшего супруга с соцнайма без согласия и суда?

Вопрос №14656326 из г. Салехард
опубликован 02.10.2018, 14:25
Как выписать бывшего супруга с соцнайма? Он в квартире не прописан, квартиру получала по ордеру, когда еще не была замужем, в 2011 году ордер переделывали на соцнайм и супруг в нем прописан, как член семьи. Могу ли я выписать его с договора соцнайма без его согласия и без суда. В квартире он не проживает 6 лет. выписался сам в начале 2018 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ бывшего ЖКХшника.

1. Подаете исковое заявление об утрате права пользования жилым помещением в соответствии с ч. 3 ст. 83 ЖК РФ. Иск очень простой, и доказательство у вас железобетонное - он сам снялся с регистрационного учета из данной квартиры. На заседании будет прокурор и иск удовлетворят.

2. Попробовать обратиться к наймодателю за заключением дополнительного соглашения к договору соцнайма, где он будет исключен из членов семьи. Будут возмущаться - пишите в прокуратуру.

Ну а вобще первый вариант самый лучший.

02.10.2018, 14:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Без согласия и без суда не сможете. Через суд можно выписать, сославшись на его выезд на другое место жительство, непроживание там с Вами. Подавайте исковое заявление (ст. 83 ЖК РФ). В суд.

02.10.2018, 14:26

Без суда нет, в силу ст 83 ЖК Вам нужно подать иск об утрачивании права пользования жилым помещением. В силу ст 91 ЖК вы также можете обратиться к Наймодателю напрямую с просьбой выселения и расторжения договора соцнайма.

02.10.2018, 14:26

Без суда не получится однозначно. Исковое заявление подаете в суд о признании утратившим право на проживание. Указываете, что он не живет 6 лет, снялся с регистрационного учета, за квартиру не платит С,т.31,83 ЖК РФ.

02.10.2018, 14:28

Ваш муж уже не имеет прав на квартиру. Ведь в соответствии со ст. 83 Жилищного кодекса РФ договор социального найма прекращается с выездом нанимателя или члена семьи, что и сделал Ваш муж. Ни в какой суд Вам обращаться не надо. Просто нужно посетить жилотдел администрации города для того, чтобы Вам внесли изменения в договор соцнайма в части исключения из него мужа. Принесите с собой свой паспорт, договор соцнайма и выписку из домовой книги. Вот и все. Платить ни за что не придется.

02.10.2018, 14:29

Здравствуйте, Людмила!

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства - на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства;

признание безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

смерть или объявление решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

обнаружение не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, или неправомерные действия должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

изменение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, указанного в абзаце четвертом части второй статьи 6.1 настоящего Закона;

прекращение гражданином, указанным в статье 6.1 настоящего Закона, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме;

выявление факта фиктивной регистрации гражданина Российской Федерации по месту жительства - на основании решения органа регистрационного учета, принятого в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (ст.7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017).

02.10.2018, 14:29

Нет такого понятия - выписать из соцнайма. Если он выписался из квартиры и не проживает, то ничего не нужно делать. Идете в администрацию и заключаете дополнительное соглашение к договору социального найма в соответствии со ст.82 ЖК РФ, где бывший супруг уже не будет фигурировать как утративший право пользования жилым помещением на основании ч.3 ст.83 ЖК РФ.

02.10.2018, 14:30

Добрый день. Вы вправе подать иск об утрате права пользования жилым помещением

Утрата права пользования жилым помещением лицом, не являющимся собственником

Лицо, не являющееся собственником, утрачивает право пользования жилым помещением в следующих случаях:

1. Судом удовлетворен иск собственника о выселении бывших членов его семьи, прекративших с ним семейные отношения, кроме его несовершеннолетних детей, а также лиц, которые сохраняют право пользования помещением в связи с отказом от участия в его приватизации (ст. 31 ЖК РФ).

2. Истечение срока, установленного решением суда о сохранении за бывшим членом семьи собственника права пользования жилым помещением на определенный срок ввиду заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 4, 5 ст. 31 ЖК РФ).

3. Продажа собственником принадлежащего ему жилого помещения, что является основанием для прекращения права пользования помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

4. Использование помещения не по назначению или бесхозяйственно, допуская его разрушение, систематическое нарушение прав и законных интересов соседей, если лицо пользуется помещением на основании решения суда по отсрочке выселения или на основании завещательного отказа (ч. 2 ст. 35 ЖК РФ).

5. Расторжение собственником договора пользования жилым помещением. Так, собственник вправе в любое время расторгнуть бессрочный договор пользования жилым помещением, направив уведомление о расторжении пользователю, и в случае отказа в месячный срок обратиться в суд. Расторгнуть срочный договор до истечения срока можно в определенных случаях (если, например, жилое помещение используется не в соответствии с договором или назначением) (ст. ст. 698, 699 ГК РФ).

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением

Утрата права пользования муниципальным жилым помещением возможна в следующих случаях:

1. Выезд нанимателя, зарегистрированного в указанном жилом помещении, на другое место жительства и неисполнение им обязанностей нанимателя (при этом его выезд носит постоянный, а не временный характер). В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавший гражданин утрачивает право на указанное жилое помещение, а оставшиеся жильцы сохраняют все права и обязанности по договору социального найма (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ; п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Примечание. Вынужденный выезд несовершеннолетнего из жилого помещения, в которое он был вселен по договору социального найма, не влечет утрату им права пользования данным помещением по достижении совершеннолетия (п. 14 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017).

02.10.2018, 14:30

Здравствуйте.

К сожалению вариантов у Вас не много.

Следует составить исковое заявление и направить в суд (ст 83 ЖК РФ).

Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сами сможете составить иск.

02.10.2018, 14:31

Здравствуйте Людмила!

Верховный суд РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в п. 24. разъяснил, что согласно части 2 статьи 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены в качестве членов семьи нанимателя впоследствии. Члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ). Круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен частью 1 статьи 69 ЖК РФ. К ним относятся: а) супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; б) другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. Лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи. Однако, в силу п. 39 данного Постановления следует следующее. В соответствии с частью 1 статьи 91 ЖК РФ наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи могут быть выселены из жилого помещения по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения в случаях, если они используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение. К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире). К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей нанимателем и (или) членами его семьи с учетом положений части 2 статьи 1 и части 4 статьи 17 ЖК РФ следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство ремонтных, строительных работ или иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних животных; совершение в отношении соседей хулиганских действий и др.).

Если ответ был Вам полезен пожалуйста оцените его.

02.10.2018, 14:32

Договор социального найма прекратился с ним с момента его выезда на постоянное место жительства в другое место и снятия с регистрационного учета. Ни в какой суд Вам обращаться не нужно. У него еже нет прав на проживание. Обратитесь в администрацию (если Вам необходимо) для внесения изменений в договор социального найма.

02.10.2018, 14:42

Здравствуйте. Можете, но только в судебном порядке. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения ст. 71 ЖК РФ.

Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица, т.е вы, вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

Что касается вашего второго вопроса, то тут нужно взять письменный отказ в администрации об исключении бывшего супруга из договора соцнайма, и оспорить его в суде. А в силу СТ. 29 ГПК РФ согласно которой

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

02.10.2018, 14:53

Мое заявление в суде не приняли, написали что нужны доказательства отказа администрации города в исключении бывшего супруга из договора соцнайма. В администрации же говорят, что это все делается через суд., и что я должна указать адрес проживания и телефон бывшего мужа, но я их не знаю, где мне их взять? Дом где находится квартира, признан аварийным, полдома уже переехали в новые квартиры, а я не могу получить квартиру, так как бывший муж вписан в соцнайм.

02.10.2018, 14:40

Странно, что администрация не хочет вносить изменения. Обратитесь письменно. Администрация либо сама внесет изменения, либо даст Вам письменный отказ, с которым уже пойдете в суд. Обратиться в суд можно по последнему известному месту его жительства. Телефон для подачи заявления в суд указывать не обязательно.

02.10.2018, 14:44

В суде вам правильно сказали, ведь собственник то по факту не вы а администрация, а вот администрация мутит воду как обычно, сделайте ОФИЦИАЛЬНЫЙ запрос в администрацию с требованием расторжения договора соцнайма, как лица утратившего право пользование жилым помещением (в доказательство предъявите коммунальные платежи которые написаны ТОЛЬКО на вас и которые только вы оплачиваете) по ст 91 83 и ст 153 ЖК Наниматель несёт бремя расходов на коммунальные платжи, ваш муж не исполняет данную обязанность поэтому это в письменнов виде изложите в администрацию, если администрация вам ПИСЬМЕННО откажет то в прокуратуру идите.

02.10.2018, 14:44

Так обратитесь официального в администрации получите отказ, в исключении из договора социального найма. Потом обратитесь в суд. ст.31, 83 ЖК РФ. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

02.10.2018, 14:45