Можно ли вернуть приемных детей в детдом, не заберут ли других детей с приемной семьи.
В соответствии п. 2 ст. 152 СК допускается досрочное расторжение договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью как по инициативе приемных родителей, так и по инициативе органа опеки и попечительства.
Согласно нормам семейного законодательства РФ вышеуказанный договор по может быть расторгнут просьбе приемных родителей договор расторгнут при наличии следующих уважительных причин:
— болезнь приемных родителей;
— отсутствие взаимопонимания с ребенком;
— изменение семейного или имущественного положения приемных родителей, конфликтные отношения между детьми и др.).
Основаниями для досрочного расторжения договора по инициативе органа опеки и попечительства могут являться следующие обстоятельства:
— возникновение в приемной семье неблагоприятных условий для содержания, воспитания и образования ребенка;
— возвращение ребенка родителям или усыновление ребенка;