Ижевск, 02.10.2018, 14:39

Какие нужны документы для расторжении отцовства в суд, и нужнн ли он сам там. Или без него все можно.

Вопрос №14656505 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 14:39
Какие нужны документы для расторжении отцовства в суд, и нужнн ли он сам там. Или без него все можно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Надо грамотно составить иск, подумать, как Вы будете доказывать то, о чём Вы пишете в иске, подать его в суд по правилам подсудности, далее участвовать в процессе.

02.10.2018, 14:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Понятие расторжение отцовства нет, есть установление отцовства, либо расторжение брака, ели хотите установить отцовство то нужна экспертиза ДНК в первую очередь, расторжение брака:

нужно свидетельство о рождении детей

свидетельство о регистрации брака

Если отец установлен, вы никак не сможете его убрать из свидетельства о рождении, только если ЛИШИТЕ его родительских прав.

02.10.2018, 14:41

Можно аннулировать заявление в органах ЗАГС. Если имеется спор то идите в суд.

Необходимы следующие Документы:

копия детского свидетельства;

копии страниц паспорт родителей;

характеристики сторон;

квитанция по погашению госпошлины.

Также стоит учесть следующее:

В каких случаях исковое заявление не подлежит удовлетворению судом если лицу, которое записано отцом ребенка, в момент записи было известно о том, что де факто оно не является ребенку отцом; не имеет права оспаривать отцовство, ссылаясь на таковые обстоятельства лицо, в предусмотренном законом порядке, давшее письменное согласие на искусственное оплодотворение или процедуру имплантации эмбриона; не имеет права оспаривать отцовство или материнство после того, как родители оставили запись непосредственно в книге записей рождений, ссылаясь на таковые обстоятельства (если суррогатная мать согласилась на запись этой супружеской пары родителями ребенка) семейная пара, которая дала согласие имплантировать эмбрион другой женщине (суррогатной матери), а также сама суррогатная мать.

02.10.2018, 14:48

А если я не в браке с ним.

02.10.2018, 14:42

Так а вы что хотите? Нельзя лишить отцовства), нет такого института, есть лишение родительских прав, лишить отцовства нельзя.

02.10.2018, 14:45

Обратитесь к юрист на очную консультацию, вам уже все доходчиво объяснили, а именно:

1.Исключить запись об отцовстве можно

2.Необходимо подать иск в суд

3.Ваш бывший будет ответчиком и ему как минимум один раз необходимо явится в суд

Удачи вам.

02.10.2018, 14:50