Скажите, пожалуйста, могу ли я отказаться от отцовства сам? или через суд? и какие нужны для этого документы?
Вы можете в судебном порядке ОСПОРИТЬ отцовство, если для этого есть основания.
Отказаться от отцовства невозможно.
Законодательство не предусматривает отказ от отцовства. Вы только в судебном порядке можете оспорить отцовство, но если ответчик (мама ребенка) иск не признает, то проведут экспертизу ДНК, на основании чего суд откажет вам в иске.
Если вы уверены, что не являетесь отцом ребенка - обращайтесь в суд, представьте документы, обосновывающие ваши требования.
Однако, имейте ввиду, что если на момент записи вас в качестве отца ребенка, вам было известно, что вы не отце, то суд также откажет в удовлетворении ваших требований.