Краснодар, 02.10.2018, 14:41

Каковы расходы, которые взыскиваются с виновника ДТП - стоимость восстановительного ремонта ТС или стоимость материального ущерба?

Вопрос №14656518 из г. Краснодар
опубликован 02.10.2018, 14:41
В случае дтп что взыскивается с виновника - стоимость восстановительного ремонта тс или стоимость материального ущерба? Восстановительный гораздо больше выходит...
Лучший ответ
Рекомендуется

Для подачи иска в суд необходимо сделать экспертизу оценки ущерба, где будут указаны две суммы: сумма ущерба без учета износа заменяемых запасных частей (большая), и сумма ущерба с учетом износа запчастей (меньшая). Если у виновника ДТП есть действующий полис ОСАГО - то страховая платит ущерб с учетом износа, а разницу между этими двумя суммами Вы взыскиваете с виновника ДТП. Если у виновника ДТП нет полиса ОСАГО, то всю сумму (большую) взыскиваете с него.

03.10.2018, 16:19

Как правило при подаче искового заявления потерпевшая сторона сумму иска указывает исходя из затрат понесенных на восстановление автомашины, а так же может быть добавлены сумма за утрату товарной стоимости.

02.10.2018, 14:54

Эти сведения указанны в экспертизе... и из чего делать расчет?

02.10.2018, 15:11

Уважаемый Василий, Вы имеете право истребовать всю сумму, которую Вы затратите на ремонт, кроме этого на пошлину и адвоката.

02.10.2018, 15:12

Если вы делали экспертизу, то указывайте сумму восстановительного ремонта, так как она включает в себя помимо затрат на запчасти еще и затраты на выполненные работы по ремонту.

02.10.2018, 15:19