Подростки стали свидетелями подозрительной машины без номеров - что будет дальше?
Мы с моим другом пошли погулять (15 лет), увидели машину без номеров, в ней сидели двое человек, мы решили заглянуть, внутри увидели металлические запчасти, решили взять и здать на металллом, взяли детали, отнесли в гараж, потом приехал друг моего друга на машине и забрал их на дачу к моему другу, через день мне звонит со школы социальный педагог, говорит что хозяин машины написал заявление в полицию, и говорит нам что машина стояла без номеров и заявление он написать немог, говорит чтобы мы сидели дома никому не открывали, если что мы там небыли, на следующий день ко мне звонят в дверь, говорят что полиция, откройте на пару вопросов ответить, я не ответил сказал что я брат а я ушол гулять, дал мамин номер, они позвонили ей сказали встерится возле работы, в итоге он не пришол, мы ему позвонили он сказал приходите в отделение в 09.00 так что говорить в отделении призноваться или отнекиваться?
Это смотря какие доказательства на вас есть у полиции! Но, если вас уже нашли, то "отнекиваться" как Вы выразились, бессмысленно. Просто так к Вам бы не пришли.
Доказательства дали свидетели только по цвету волос никаких фото или видео записей нет.
Проведут опознание, если свидетели вас всех опознают, то протокол предъявления на опознание будет железобетонным доказательством и дело направят в суд.
Ну тут уж кто из вас быстрее сдастся. Во-первых, это Ваша жизнь и совесть - Вы же взяли чужое, зная что оно чужое, т.е. имея умысел.
Во-вторых, на Вас будут откровенно давить что чистосердечное признание смягчит Вашу вину. Но это не совсем так-оно на самом деле облегчит работу следователю в собирании доказательств, т.е. их и собирать не надо будет. Так что силы воли вам. На очной ставке свидетели могут Вас и Вашего друга опознать и все - дело в "шляпе".
Признать вину, добровольно возместить ущерб похищенного.