Муж подлежит наказанию за использование чужой машины без разрешения и вождение в нетрезвом состоянии
За управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.8 КоАП РФ в виде административного ареста на срок от 10 до 15 суток либо в виде штрафа, если арест не применим.
Собственник авто дал такие показания для того, чтобы избежать адм. ответственности за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, но сделал заведомо ложный донос (ст.306 УК РФ), о чем стоит заявить, если будут судить за угон.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Скорей всего будет угон.
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.