Каким образом будет уменьшена пенсия в Краснодарском крае при проживании в районах Крайнего Севера, город Норильск?
Добрый день Виталий, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности устанавливается в повышенном размере независимо от места жительства. Северный коэффициент к страховой части пенсии сохраняется в том случае, если на 01.01.2002 г. имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 лет в местности приравненной и 25 для мужчин и 20 для женщин общего стажа.