Как доказать отсутствие обучения на очной форме в момент смерти матери для пенсионного фонда?

Вопрос №14656722 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.10.2018, 15:34
Помогите пожалуйста с вопросом. Обучалась на очной форме обучения дата отчисления 06.12.2018 мама умерла 30.12.2018. Сейчас поступила и снова обучаюсь на очной форме обучения. В пенсионном просят через суд доказать. Т.к на дату смерти я не училась. Что делать. И есть ли шанс.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно это так.

В связи с тем, что на день смерти матери вы уже были совершеннолетней, и не учились, то вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта нахождения на иждивении.

Так что это обычная процедура-не вы первая, не вы- последняя.

прим. только даты нужно корректно указывать (вы пишете 6 декабря 2018 г; 30 декабря 2018 года) - а в России декабрь 2018 года пока не наступил.

02.10.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сложно ли в суде доказать этот факт?

02.10.2018, 15:58

Нужно представить в суд доказательства-что вы в этот период находились на иждивении матери (если вы не работали, показания знакомых, соседей, копию трудовой книжки, документы из центра занятости и т.п.)

02.10.2018, 16:03