Йошкар-Ола, 02.10.2018, 15:46

Вопрос ответственности - кто должен возмещать ущерб при ошибке бухгалтера по зарплате?

Вопрос №14656757 из г. Йошкар-Ола
опубликован 02.10.2018, 15:46
Я Главный бухгалтер, есть в подчинении бухгалтера, У меня и у всех заключен договор о полной материальной ответственности. Бухгалтер по зарплате составила реестр на перечисление аванса, и излишне поставила одному работнику крупную сумму денег к выплате. Платежную ведомость с общей суммой перечисленного аванса всем работникам отправлял главный бухгалтер. Работник возмещать ущерб отказывается. С кого руководитель должен взыскать ущерб? Ведь полная ответственность у всех. Ведомость составлял бухгалтер по зарплате. А главный только делал платеж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

В данной ситуации произошла счетная ошибка, когда бухгалтер убрал запятую Статья 137 ТК РФ позволяет взыскать с работника излишне выплаченную сумму Не хочет работник добровольно возвращать переплаченную сумму, то у работодателя есть возможность в судебном порядке ст 392 ТК РФ взыскать переплаченную сумму.

И непонятно почему встал вопрос о возмещении именно с бухгалтеров Бухгалтеров в крайнем случае можно привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ-объявить замечание или выговор и,допустим лишить частично премии.

02.10.2018, 16:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если была счетная ошибка, то нужно взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ) с работника, его получившего. При наличии счетной ошибки статья 1109 ГК РФ позволяет взыскать.

02.10.2018, 15:47

Можете потребовать от работника возврата переплаченной суммы. Это его неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). В случае отказа эту сумму с судебными расходами можно взыскать с ответчика (работника).

02.10.2018, 15:49

Здравствуйте. У вас на лицо счетная ошибка. Взыскивать нужно с работника в вашем случае. Если он отказывается это делать, то стоит обратиться в суд. Согласно ГК РФ Статья 1109. Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

02.10.2018, 15:55

Бухгалтер ввел 211052 вместо 2110,52. то есть убрал запятую.

02.10.2018, 15:49

Ваше уточнение говорит о том что произошла счетная ошибка Статья 137 тК РФ в этом случае предоставляет право работодателю взыскать переплаченную сумму в судебном порядке, если работник добровольно отказывается вернуть переплаченную сумму.

02.10.2018, 16:17