Можно ли привлечь бухгалтера к индивидуальной материальной ответственности в соответствии с трудовым договором?
Возможно ли привлечь бухгалтера к индивидуальной материальной ответственности?
В трудовом договоре есть пункт о том, что работник (бухгалтер) несет материальную и иную ответственность. В должностных инструкциях, в обязанности бухгалтера входит работа с кассовыми операциями.
Вопрос входит ли бухгалтер в пречень должностей утвержденный Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85, и попадает ли он под категорию иные работники, или трудовой договор должен быть заключен с работником на должность бухгалтер-кассир?
Помимо трудового договора с материально ответственном лицом как правило заключается договор о полной материальной ответственности. С финансовыми работниками, в особенности с бухгалтерами и кассирами в обязательном порядке.