Два способа расчета оплаты за обслуживание общедомовых нужд - тарифы и более точный, но сложный метод

Разъясните два способа расчета оплаты за Обслуживание общедомовых нужд. Знаю что один способ - тариф умножить на площадь твоей Квартиры, а второй способ более сложный, но дешевле и более реально отображает Расходы.

Лучший ответ

Здравствуйте, нет разных способов, к тому же, сейчас вообще нет в платёжной квитанции строки ОДН. Отныне ОДН включаются в платеж за содержание общего имущества. ЖК РФ ст. 154. Может различаться лишь с применением общедомовых счетчиков и без таковых ПП № 354.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации с 01.01.2017 нет такого платежа - общедомовые нужды, теперь такие платежи включаются в содержание жилья. Рассчитывается по нормативу который принимается в каждом субъекте РФ самостоятельно

Федеральный закон "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.06.2015 N 176-ФЗ (последняя редакция)

Добрый день. Понятия ОДН в настоящее время нет как такового, заменено на содержание общедомового имущества.

С 1 января 2017

Отменено начисление отрицательного объема ОДН (когда объем по домовому счетчику меньше суммы объемов в жилых и нежилых помещениях, рассчитанных по ИПУ или нормативам). Теперь отрицательный ОДН не начисляется жильцам, т.к. пункт 47 ПП РФ №354 утратил силу.

ПРИМЕЧАНИЕ: Расчет ОДН с учетом домовых счетчиков по-прежнему в силе с 1 января 2017 и вычисляется по формулам 11-12 ПП РФ №354 от 26.12.2016 как объем домового счетчика за вычетом потребленных объемов в жилых и нежилых помещениях, вычисленных по показаниям ИПУ или нормативам (если нет ИПУ). Как и раньше, объем ОДН не может быть больше норматива (вычисляемого с площади мест общего пользования), но может быть меньше норматива (если собственники не решили иное на собрании многоквартирного дома). Согласно пункту 44, абзац 2, ПП РФ №354

Максимальное количество месяцев, в течение которых следует начислять по среднемесячному потреблению при отсутствии фактических показаний ИПУ, снижено с 6 до 3 месяцев подряд.

Согласно изменению в пункте 59.б) в ПП РФ №354.

В случае отсутствия прописанных и проживающих жильцов расчет коммунальных услуг следует делать по количеству собственников.

Согласно новому пункту 56 (2) в ПП РФ №354.

Частота проверки показаний квартирных счетчиков исполнителем увеличена с 1 раза в 6 месяцев до 1 раза 3 месяца.

Согласно изменениям в пунктах 32.г, 83.

Добрый вечер! Согласно Федерального закона № 258-ФЗ от 29.07.2017 г., в 2018 году услуги ОДН включаются в квитанцию посредством добавления к общей сумме общедомовых расходов. Отдельной строки ОДН в квитанции нет. При этом в платежном документе, в строке за содержание общего имущества, отдельными строчками прописывается плата за ОДН по каждому ресурсу,

Спасибо за обращение на сайт.