Зерноград, 02.10.2018, 19:32

Как получить информацию о проделанной работе приставов по взысканию алиментов в письменном виде в отношении бывшего мужа?

Вопрос №14657574 из г. Зерноград
опубликован 02.10.2018, 19:32
Могу ли я у приставов попросить в письменном виде, что бы они дали мне информацию о проделанной работе в отношении бывшего мужа который не платит алименты уже 7 лет. Хотя не однократно звонила, просила, что бы завели уголовное дело, заводили, и не один раз, а алиментов как небыло так и нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчет вам никто не предоставит. А вот ознакомиться со всеми материалами исполнительного произвдства вы вполне можете.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 03.08.2018)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018) 1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

02.10.2018, 19:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Скажите, если бывший муж не платит алименты уже 7 лет, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, опять писать приставам, чтобы завели уголовное дело, что мне сейчас делать? КУда писать, что писать? Я же не знаю? Подскажите?

02.10.2018, 19:45

Нужно обращаться в суд в порядке КАС РФ.

02.10.2018, 19:45

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства. Напишите старшему приставу жалобу не бездействия судебных приставов, а также жалобу в прокуратуру на действия/бездействия приставов. А также требуйте объявления алиментщика в розыск, если не могут определить его местонахождения. Также требуйте, чтобы произвели расчет неустойки за неуплату алиментов в соответствии с СК РФ.

Скажу честно - действий можно предпринять много. Но вот только результат, как правило, нулевой.

Если ваш муж уже лишен родительских прав, то требуйте возбуждения уголовного дела по ст.157 УК РФ.

Если не лишен - подавайте в суд на лишение род. прав, а потом на возбуждение уголовного дела и объявления в розыск.

02.10.2018, 19:52