Подлежит ли оценке доля в квартире при дарении? И ещё нужна ссылка на статью.
Стоимость доли можно не указывать, если стороны сделки являются супругами или близкими родственниками, т.к. у них нет обязанности платить налог со стоимости дара. Ст.217 НК РФ.
В остальных случаях указывайте рыночную стоимость доли. Можно предварительно сделать независимую оценку. Одаряемый обязан уплатить налог со стоимости дара по ставке 13% (НДФЛ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте!
Оценка не требуется. Заключение оценщика не входит в перечень документов, предоставляемых для регистрации договора дарения.
Однако, оценка может потребоваться в случаях:
1. Если договор делает нотариуса - то для расчета пошлины
2. если стороны НЕ близкие родственники, то для исчисление НДФЛ.