Тюмень, 03.04.2017, 07:55

Почему мне приходится платить госпошлину при оформлении договора дарения, если его предмет не требует оценки?

Вопрос №12370563 из г. Тюмень
опубликован 03.04.2017, 07:55
При оформлении договора дарения у нотариуса взимается, согласно законодательству, 5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. Но 1. дарение является безвозмездной передачей собственности, 2. при дарении близким родственникам НДФЛ не начисляется, значит необходимости в оценке предмета договора дарения нет. Почему тогда я должен платить нотариусу за тех. работу 5500 руб. и 0,5 % госпошлины? Еще раз уточняю! 0,5% взимается согласно законодательству за удостоверение договоров предмет которых подлежит оценке, а предмет договора дарения близким родственникам нет необходимости оценивать. На основании чего я должен платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не оценивать стоимость договора, можете уплатить госпошлину с кадастровой стоимости имущества. Но платить ее Вам все равно придется, если у Вас нет льгот.

Можете обратиться к другому нотариусу, если Вам кажется, что Вас обманывают.

03.04.2017, 08:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте.

Да, все верно, дарение - это сделка по отчуждению имущества, и с лета прошлого года все такие договоры проходят через нотариуса.

Можете возмущаться, но Росреестр не примет простой договор на регистрацию.

03.04.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Добрый день, уважаемый гость. Таков закон и если вы хотите оформить договор дарения то придётся заплатить госпошлину и услуги нотариуса. Удачи Вам и вашим близким.

03.04.2017, 08:04
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

А где ответ на мой конкретный вопрос.

03.04.2017, 08:06

На основании расценок установленных нотариальной палатой вашего региона. Оспорьте в суде, если несогласны. НДФЛ и оценка не при чем здесь.

03.04.2017, 08:09

Уважаемый Александр.

Ваш вопрос не находится в категории ВИП, поэтому и требовать полного и конкретного ответа на вопрос бессмысленно.

Для его подготовки придется отложить все другие рабочие моменты, а это время, а время, как известно, деньги.

03.04.2017, 08:18