Определение вышестоящего начальства по делу об административном правонарушении возбужденном инспектором Ивановым, несмотря на протокол Узинцева

Вопрос №14658158 из г. Москва
опубликован 02.10.2018, 22:59
Есть протокол 02.05.18 номер такой-то об административном правонарушении по ч.4 ст.12.5, составленный инспектором ГИБДД с фамилией Узинцев. Правонарушитель не признал вину и попросил дело направить в суд. Вышестоящее начальство из ГИБДД вынесло на этот счёт определение, в котором написано, что дело об административном правонарушении возбуждено инспектором Ивановым протоколом номер таким-то от 02.05.18 и направило его (дело) в суд. Вопрос: это ошибка в определении с разными фамилиями инспекторов или же никакой ошибки нет? Если ошибка, то можно ли на основании этого попытаться отменить приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, не приговор это, это не уголовное дело. Во-вторых, это не такая большая ошибка, за которую надо цепляться. Суд может вернуть на доработку материалы. А административный орган - исправить, устранить. В том числе и в части фамилии инспектора.

В - третьих, здесь может и не быть ошибки. Если протокол составлен был одним инспектором, а определение о возбуждении дела выносилось другим.

Но если это все-таки ошибка и речь идет об одном процессуальном документе (протоколе), то Вы,конечно, вправе указать на это суду.

Но максимум, что Вы извлечете из этого - это о возвращение судом протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела; Вы имеете право обжаловат ьпостановление в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

Я бы на Вашем месте, если это действительно ошибка, на самом деле использовал бы это после суда при обжаловании постанволения. Если суд не заметит ошибки и вынесет поставовленеие о лишении Вас прав. Если же Вы обратите внимание до вынесения решения судом, то эту оплошность исправят.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 - 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа, должностного лица;

6) о наложении ареста на имущество, об отказе в наложении ареста на имущество или отмене ареста, наложенного на имущество, в соответствии со статьей 27.20 настоящего Кодекса.

(п. 6 введен Федеральным законом от 03.08.2018 N 298-ФЗ)

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

02.10.2018, 23:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Должностное лицо вправе направить дело в суд, если посчитает необходимым назначение более строгого наказания. В этом случае дело рассматривается судом согласно ст.23.1 КоАП РФ. Ошибка не основание для отмены постановления. Приговор тут не применим, т.к. дело административное.

02.10.2018, 23:02

Тут нет никакой ошибки, инспектор У..., составил протокол, он не имеет права принимать решение, выносить постановление поКоАП РФ, материал направляется его начальнику, Иванову, который по протоколу принимает решение о возбуждении административного производства, где прирассмотрении было заявлено ходатайство о направлении дела в суд, которое было удовлетворено.

КоАП РФ Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ

РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ.

02.10.2018, 23:17

Здравствуйте, на этом основании производство по делу об административном правонарушении не прекратят. КоАП РФ Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении

1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:

1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

4. Дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента:

1) составления протокола осмотра места совершения административного правонарушения;

2) составления первого протокола о применении мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 27.1 настоящего Кодекса;

3) составления протокола об административном правонарушении или вынесения прокурором постановления о возбуждении дела об административном правонарушении;

Повод это обнаружение данных об административном правонарушении и на этом основании составлен протокол. Определение лишь указывает на то, что материалы дела переданы для рассматрение в суд.

03.10.2018, 07:39

Т.е. Можно писать в определении для отправления дела в суд любую фамилию от балды, причем вместо инспектора ГИБДД написать должность инспектора технадзора ГИБДД и плевать? Лихое роосийское правосудие., да?

02.10.2018, 23:06

Поймите правильно, дело будет рассматривать суд (ст.23.1 КоАП РФ), т.к. если речь именно о части 4 статьи 12.5, а не 12.15 КоАП РФ, то дело рассматривает только суд, т.к. там санкция в виде лишения права управления, а это компетенция только суда. Если же речь о статье 12.15 КоАП РФ, о чем Вы дополнительно сообщили, то дело рассматривает суд, если должностное лицо посчитает необходимым назначить более строгое наказание в виде лишения права управления.

В этом случае ошибки в определении о передаче дела в суд не имеют ключевого значения. Эту ошибку могут просто исправить дополнительным определением, принятым по делу, тем же должностным лицом. Но это не основание полагать, что можно вот так запросто взять и отменить постановление и избежать нарушения.

02.10.2018, 23:08

Если Вы обратите внимание суда на этот недостаток, то

Максимум, что Вы извлечете из этого - это о возвращение судом протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

Вы имеете право обжаловат ьпостановление в суд. ст.30.1 КоАП РФ.

Я бы на Вашем месте, если это действительно ошибка, на самом деле использовал бы это после суда при обжаловании постанволения. Если суд не заметит ошибки и вынесет поставовленеие о лишении Вас прав. Если же Вы обратите внимание до вынесения решения судом, то эту оплошность исправят.

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

4. Управление транспортным средством, на котором без соответствующего разрешения установлены устройства для подачи специальных световых или звуковых сигналов (за исключением охранной сигнализации), -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет с конфискацией указанных устройств.

КоАП РФ Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по которым в случае необходимости выносится определение:4) о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела;

02.10.2018, 23:13

Добрый вечер! Никакой ошибки.

Протокол составлять может один инспектор. Возбуждать дело об административном правонарушении на основании протокола может совсем другой инспектор. В чем Вы увидели ошибку?

03.10.2018, 02:43

Факт правонарушения фиксирует инспектор ГИБДД и составляет об этом протокол, тем самым возбуждая производство по делу. Это основополагающая часть и на это будут обращать внимание. Определение, само по себе не влияет на состав правонарушения, не может быть доказательством, не может повлиять на процесс рассмотрения материалов дела и принятие решения, а потому не имеет ключевого значения.

03.10.2018, 07:46

Суд уже лишил нас прав на 4 месяца, речь сейчас идет уже об обжаловании Постановления. Можно ли сыграть на этой ошибке?

02.10.2018, 23:18

Можно. Вот теперь можно. Это лучше, чем если бы суд увидел эту ошибку или исправил бы её с помощью ГИБДД. В данной ситуации исправить ничего у них не получится. Теперь обжалуйте в вышестоящий суд постановление, ст.30.1 КоАП РФ и указывайте на эти противоречия. То есть неизвестно - кто вообще составлял документы, кто обнаружил правонраушение.

02.10.2018, 23:20

Не довод. Это всего лишь определение о передаче дела в суд. Даже не протокол об административном правонарушении (ст.28.2 КоАП РФ), нарушения в котором имели бы более важное значение. Любой, кто пообещает иное, будет говорить то, что Вы услышите. Практически на этом основании постановление не отменят.

02.10.2018, 23:23

Нет, судя по описанию в вопросе сделано все правильно, кроме того и суд бы обратил на это внимание и вернул бв дело на доработку. Отложили бы и рассмотрели.

02.10.2018, 23:27

Да с чего Вы решили что это ошибка? Еще раз пишу:

Протокол составлять может один инспектор. Возбуждать дело об административном правонарушении на основании протокола может совсем другой инспектор.

03.10.2018, 02:44