Как сохранить наследство от бабушки, не попавшее под арест судебных приставов?
Добрый день!
Вступать в наследство или нет, решать Вам. Это зависит от суммы долга и Вашего материального положения. Срок вступления в наследство 6 месяцев.
Удерживать всю сумму заработной платы не правомерно. Надо взять справку о том, что на карту перечисляется зарплата и вместе с заявлением об этом предоставить ее приставу. Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" размер удержаний из доходов должника не может превышать 50%.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день! Если сразу после вступления в наследство совершить с ним сделку, она может быть оспорена приставом, так как ясно, что сделка совершена с целью избежать погашения задолженности. Если есть другие наследники, можно попробовать договориться с ними, чтобы они временно владели Вашей долей, заключить с ними договор, как будто Вы дали им взаймы сумму, равную стоимости 1/4 доли дома, а затем отказаться от наследства в их пользу. После того, как дом будет продан, потребовать выплаты Вашей части на основании договора займа.
Добрый день, Сергей.
Если долг большой, а материальное положение очень плохое, то подумайте о возможности списать долги в судебном порядке через процедуру банкротства. Закон такую возможность людям предоставляет.
По наследству: откажитесь в пользу других наследников, предварительно договорившись с ними.
Пристав уже выставил вам запрет на регистрационные действия в Росреестр и вы с покупателем не оформите переход права собственности.
Принимайте наследство, получайте свидетельство, но в Росреестре не оформляйте и пользуйтесь. Возможно будете в найм сдавать и погашать задолженность. Пройдут тяжёлые времена зарегистрируете, хоть через 10 лет. Никто не изымет у вас недвижимость, т.к. по документам её нет.
Приставу предоставляйте справку с банка, что на такой-то счёт поступает ЗП, а от работодателя справку о том, что в таком-то банке открыт ЗП счёт и туда идут перечисления. Пристав обязан снять арест со счёта и направить работодателю Постановление об удержании из ЗП задолженности, но не более 50%, ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве".
Долг большой и материальное положение очень плохое, может вступитьв наследство и сразу его подарить или переписать на знакомого, если так возможно, что вы можете посоветовать?