Казань, 03.10.2018, 00:11

Процесс получения свидетельства о наследстве - достоверные данные и ускорение процедуры

Вопрос №14658331 из г. Казань
опубликован 03.10.2018, 00:11
Слышал, что если имеются доказательства (достоверные данные), что иных наследников нет, за исключением уже обратившихся, то нотариус может выдать свидетельство до истечения указанного срока. Если это так, то разъясните пожалуйста, что это за доказательства и как ускорить эту процедуру, а то нотариусы только молчат и ничего никому не говорят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да/,действительно такое предусмотрено ст.1163 ГК РФ-

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

На практике эта норма практически не применяется, так как нотариусы всегда выжидают именно 6 месяцев (а вдруг возникнет новый наследник)

03.10.2018, 00:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

А эти "достоверные данные о том..." - собираются нотариусом или наследниками?

03.10.2018, 00:29

Наследник (и) и должны представить эти данные.

Но поскольку нотариус практически проверить это никак не может, и и ранее 6 месяцев свидетельство никогда не выдаёт.

03.10.2018, 00:52