Комсомольск-на-Амуре, 03.10.2018, 00:41

Право на отзыв заявления об увольнении после отпуска и срок выплаты отпускных - вопросы и ответы

Вопрос №14658363 из г. Хабаровск
опубликован 03.10.2018, 00:41
Я написал заявление (на работе) на отпуск с последующим увольнением. Срок заканчивается 13 ноября 2018 года. Написал я его 1 октября. Вопрос: имею ли я право передумать увольняться и выйти вновь, после окончания срока отпуска на работу. Второй вопрос, через сколько дней после выхода в отпуск, работадатель должен мне выплатить отпускные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ст. 80 ТК РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Таким образом, если на ваше место не принят новый работник, Вы можете отозвать заявление об увольнении.

03.10.2018, 00:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вопрос в том, что сохранится ли моё место работы, пока я в отпуске. Или это заявление уравнивается с заявлением об увольнении?

03.10.2018, 01:04

Добрый день!

Сохранится место работы или нет не знаю, это зависит от работодателя. Напишите заявление об отзыве увольнения сейчас.

03.10.2018, 01:09