Как оспорить отсутствие жилья при разводе родителей - мой опыт
Здравствуйте, смотрите ст. 292 ГК РФ. где сказано, что вы сохраняете право на проживание в квартире только как член семьи собственника. Вы - сын своих родителей, и пока прописаны и живете в их квартире - никто вас не выселит, запрещено законом. Вот если они продадут квартиру, тогда новый собственник сможет вас выписать и выселить - таков закон, увы
"ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения
1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
Что касается права собственности на родительскую квартиру - вы не имеете, это только имущество родителей - ст, 60 СК РФ.
Нет, не возможно, насчет квартиры-дети не имеют отношения к имуществу родителей, кроме завещания, ст.60 СК РФ. Насчет алиментов решает родительс которым Вы проживали, есть ли необходимость в их взыскании. П.4 ст.60 СК РФ
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся защиты жилищных прав несовершеннолетних, см. Жилищный кодекс РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ.
5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.
Здравствуйте, уважаемая Юлия!
Во-первых, согласно ч.4 статьи 60 Семейного кодекса Рф (кратко - СК РФ),
Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Во-вторых, если ребенок несовершеннолетений проживает с одним из родителей, а другой родитель не исполняет обязанностей по содержанию этого ребенка согласно статей 60, 80 Семейного кодекса РФ, то первый родитель вправе обратиться с иском к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка с родителя, который не выделяет средств на ребенка.
В-третьих, если оба родителя лишены родительских прав, то опекун ребенка или прокурор вправе взыскать алименты на ребенка с обоих родителей.
Всего Вам доброго.
Родители при разводе не обязаны решать вопрос по жилью в отношении ребенка, потому что согласно пункту 4 статьи 60 СК РФ:Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей
Что касается алиментов, то закон также не обязывает родителей при разводе решать вопрос по алиментам на ребенка В статье 80 СК РФ сказано: Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
То есть ваши родители могли договориться между собой о вашем содержании без уплаты алиментов
На основании вышеизложенного у вас нет ни одного даже самого микроскопического шанса, что то оспорить в суде.
Добрый день. Нет, ни каких прав ребенок не имеет на имущество в данном случае-пункт 4 статьи 60 СК РФ. Удачи вам и всего хорошего.
Добрый вечер! Нет, у Вас нет оснований это как то оспаривать в суде. Потому как не обязаны решать вопрос жилья в отношении Вас и вопрос взыскания алиментов. Ребенок не участвует в разделе имущества,-ст. 60 УК РФ.Взыскание алиментов, так же дело добровольное.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ дети н имеют прав на имущество родителей, а родители не имеют прав на имущество детей. Соответственно, родители не должны были выделять Вам долю в квартире. Это возможно только по их желанию. Тоже самое касается алиментов. Требовать помощи в содержании ребенка-это право родителя, с которым проживает ребенок, но не обязанность.
Никак это в суде Вы не оспорите.