Может ли супруг при разводе обязать разделить дом по долям как квартиру, купленную его родителями?

Вопрос №18374615 из г. Нижний Новгород
опубликован 06.04.2021, 15:19
В 2012 году родителями супруга была куплена нам квартира спустя 2 года брака (цена 1 млн. руб), оформлена была 9 частей супругу одну часть мне. в 2014 году мы с супругом эту квартиру продали (1,25 млн), деньги которые остались после продажи хотели вложить (700 тыс) в строительство дома, но попались на мошенников и деньги практически все потеряли (было дело по факту мошенничества, мошенник сидит в тюрьме). часть денег с 2019 по 2021 выплатил - 300 тыс. в 2017 году мы с супругом купили дом (1,65 млн) на свои деньги, оформили его и землю в равных долях (50/50). вопрос такой: может ли меня супруг при разводе по суду обязать разделить дом в тех долях что и квартиру которую нам купили его родители 9/1?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет не может, так как собственников было ранее больше, имущество вы можете делить ТОЛЬКО МЕЖДУ СОБОЙ без привоеченря 3 лиц.

06.04.2021, 15:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте!

Полагаем вам волноваться не стоит вы будучи в браке уже разделили имущество которое находится в долевой собственности (ст.244 ГК РФ).

Поэтому дом уже не разделить и вас не кто не сможет обязать разделить дом в пропорции 9/1 поскольку он уже разделен и делить по сути нечего кроме остального имущества, если таковое имеется!

06.04.2021, 23:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Что значит "собственников было ранее больше" ?

06.04.2021, 19:18

Разделение на части требует согласие обоих сторон, если вашего согласия нет, даже через суд обязать разделить квартиру не получится.

06.04.2021, 15:45

Здравствуйте, Оксана! Предыдущие правоотношения к этой сделке не имеют отношения. Если уже поделено в равных долях по 1/2 доли каждому, то дальнейшему разделу данное имущество не подлежит, т.к. по сути раздел уже состоялся. Это долевая собственность (ст.244 ГК РФ). И не важно, что было с первоначально купленной квартирой. Малозначительной такую долю не признают (ст.252 ГК РФ). Так что поводов для беспокойства нет. Так что в долях 9/1 имущество разделу уже не подлежит.

06.04.2021, 19:25

При разделе имущества супругов в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц.

Это написано в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".

То, что было 7 лет тому назад и ранее уже оспорить стороны сделки никак не могут.

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Если Вы про подаренные деньги на покупку квартиры, то проследить их судьбу невозможно, то есть зря Вы волнуетесь, оснований делить 9/1 нет.

06.04.2021, 19:40
Это лучший ответ

Здравствуйте Оксана

По существу вашего вопроса изначально заданного и по уточненному вопросу отвечаю, ниже приведу норму закрепляющую мой ответ:

1. Изначально в 2012 году

никаких больше людей не было, вы оформили жилье в тех частях, которые указали

2. Что касается вашего переживания в отношении раздела имущества 9/1 в случае развода, то беспокоится нет причин, постольку поскольку ваши доли уже определены в размере (50/50) при приобретении жилья и делить уже нечего
-все уже разделено между вами

Для оспаривания раздела тоже нет оснований

В подтверждение данной позиции - имеется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" где отражено

Если после фактического прекращения семейных отношений и ведения общего хозяйства супруги совместно имущество не приобретали, суд в соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ может произвести раздел лишь того имущества, которое являлось их общей совместной собственностью ко времени прекращения ведения общего хозяйства.

06.04.2021, 21:27

Здравствуйте Оксана.

Я не думаю, что есть поводы и основания для беспокойства.

Дело в том, что у Вас доли поделены на самом деле. То есть общая долевая собственность.

Оспорить эту долевую собственность сейчас уже не представляется возможным.

Ст.244 ГК Рф.

Что касается конкретного ответа на вопрос о собственниках, то что имел ввиду юрист, давший такой ответ, может сказать только этот юрист.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

06.04.2021, 22:50

Это означает, что квартира была не в равных долях у одного собственника было больше доля 9/1 а другого меньше. Теперь уже этого не оспоришь, имущество ваше уже поделено (дом) поскольку находится в равной долевой собственности (ст.244 ГК РФ) по 1/2 то дальнейшему разделу не подлежит.

Поэтому повода для волнений нет!

07.04.2021, 00:02