Как решить проблему доступа к мусорному контейнеру из-за парковки автомобилей во дворе многоквартирного дома - возможности ТСЖ и правовые аспекты
Ситуация, когда автомобили блокируют доступ к мусорным контейнерам, является распространённой проблемой в многоквартирных домах. Такая парковка нарушает санитарные нормы, правила противопожарной безопасности и может препятствовать вывозу твёрдых коммунальных отходов (ТКО).
Что можно предпринять?
1. Обратиться в ТСЖ/УК – они обязаны обеспечить беспрепятственный вывоз мусора (ст. 161 ЖК РФ). Сообщите о нарушении, потребуйте принять меры.
2. Вызвать полицию – если авто стоит ближе 15 м от контейнерной площадки (п. 12.4 ПДД), это нарушение. Звонок по номеру 102: экипаж может составить протокол и вызвать эвакуатор (ст. 27.13 КоАП РФ, ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ – штраф 2000 руб. в Москве/СПб, 1500 руб. в регионах).
3. Подать жалобу в ГИБДД – через официальный сайт или приложение «Народный инспектор». Приложите фото/видео.
4. Установить знаки/барьеры – по решению общего собрания жильцов можно ограничить парковку у контейнеров.
5. Обратиться в прокуратуру – если ТСЖ/УК бездействуют (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»).
Может ли ТСЖ наложить штраф?
ТСЖ не вправе устанавливать административные штрафы – это прерогатива государства (ст. 3.2 КоАП РФ). Однако ТСЖ может:
- Взыскать неустойку по договору управления, если парковка нарушает установленные правилами дома запреты (например, запрет на стоянку у контейнеров, утверждённый общим собранием). Размер неустойки обычно указан в договоре.
- Потребовать возмещение убытков (например, за простой мусоровоза) в судебном порядке (ст. 15, 1064 ГК РФ).
- Привлечь к ответственности за нарушение правил благоустройства региона (если авто стоит на газоне или тротуаре) – составить акт и передать в административную комиссию (штрафы обычно 1000–5000 руб.).
Нормативная база
- Федеральный закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» – запрещает загромождение проездов для спецтехники (п. 75 ППР РФ).
- ПДД РФ – п. 12.4: запрещена остановка ближе 15 м от контейнерных площадок.
- СанПиН 2.1.3684-21 – требования к организации площадок для ТКО.
- ЖК РФ – ст. 36 (общее имущество), ст. 161 (обязанности УК).
Краткое резюме
Борьба с неправильной парковкой требует активности жильцов. Начните с жалобы в ТСЖ, затем – в полицию или ГИБДД. ТСЖ может лишь взимать договорную неустойку, но не штрафовать. В крайнем случае – суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
ТСЖ не имеет права накладивать штрафы. Вместе с тем, граждане, паркующие автомобили и препятствующие вывозу ТБО, нарушают права других граждан на воевременное получение услуги по выозу этих ТБО.
Если ЗУ на котором уставливаются контейнеры, является собственностью города, то надо обратиться в Администрацию с требованием обеспечить беспрепятственный вывоз контейнеров.
Далее -эвакуатор и все убытки, связанные с этим, на "парковщика"!