Жители частного дома возмущены необоснованными квитанциями за вывоз мусора и готовы подать в суд

Вопрос №17636943 из г. Барнаул
опубликован 30.07.2020, 15:34
Живу в частном доме с печным отоплением В 5 минутах езды от мусорного полигона. Мусор вывозим сами на своей машине. О чем есть акты работника полигона. Ни разу не заказывали машину оператора, ни разу не оплачивали квитанцию. Не заключали договор. Тем не менее нам идут квитанции с нарастающим долгом за вывоз мусора. Неоднократно везде писали. Ответ.. не имеем права вывозить мусор самим на своей машине. Хотим подавать в суд. Где про это почитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Прочитайте статью 131-132 ГК РФ

это поможет понимать как и о чем составить исковое заявление.

Прочитайте ГК РФ в части обязательств.

Прочитайте федеральный закон о вывозе мусора (ФЗ № 89 «Об отходах производства и потребления») и основные вопросы, которые он регулирует.

30.07.2020, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо за ответ.. но я имела ввиду где прочесть в законе, что самим вывозить мусор все таки можно.

31.07.2020, 06:34

Вы вот почему считаете, что существует какой то закон, дающий вам право самостоятельно вывозить мусора Нет такого закона

Порядок вывоза мусора определяет

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ (последняя редакция)

Данный закон не предоставляет вам права самостоятельно вывозить мусор.

31.07.2020, 06:38

Моя статья поэтому поводу:www.9111.ru

31.07.2020, 08:29

А что... закон позволяет мне только дышать от этого полигона, если я рядом с ним живу? Говорят мне об этом юристы. Только они просят 15 тысяч за то, чтобы выиграть суд.

31.07.2020, 07:41

Это уже другая тема А суд однозначно не удовлетворит ваше требование о самостоятельном вывозе мусора.

31.07.2020, 07:43

Мусора в частных домах с печным отоплением практически весь утилизируется нами. Он скапливается примерно за полгода. И мы его вывозим на полигон, где нам дают бумажку-акт. А что, закон действительно заставляет платить каждый месяц.. причем с колличества проживающих? За неоказанную услугу? Мы готовы платить по факту.. по мере накопления мусора, но где его взять каждый месяц.. мусор этот? Юридические конторы врут? Нам предлагают заплатить им то 10 тысяч, то 15 тысяч и выиграть суд. Врут, получается?

31.07.2020, 09:09

Здравствуйте! По вопросу утилизации мусора могу сказать следующее. Из судебной практики следует, что ввиду запрета сжигать мусор судами указанный довод отвергается. Вот акты о том, что Вы самостоятельно вывозите мусор могут быть на Вашей стороне. Но все зависит об оценке этих фактов судом. Ведь как я понял указанные акты у Вас имеются не на каждый месяц. Следует еще обратить внимание на наличие мусорной площадки. Так если она фактически не обслуживается, отсутствует в ближайшем районе, то суды это учитывают и есть практика по которой отказывают исполнителю во взыскании задолженности.

31.07.2020, 09:29

Я не понимаю... тупая, наверное. Знаю, конечно, что у нас есть идиотские законы.. но не настолько же. есть мусорный полигон. С одной стороны у него.. в 2-х минутах езды деревня с одной улицей. Им разрешено вывозить мусор самим и квитанции на оплату не идут. С другой стороны полигона живем мы...но вперемежку частные дома с пятиэтажками. Нам нельзя вывозить мусор. Где логика у этого закона? Директор полигона в нашей газете написал расценки на вывоз мусора частными машинами, машинами с прицепом, грузовыми и т.д. Это для кого расценки?... У нас..3 пенсионеров нет мусора каждый месяц. Мы вывозим только пластиковые бутылки и конвсерные банки. Почему у нас этот мусор принимают и выдают акты, если нельзя? Ну должна же быть хоть какая то логика.

31.07.2020, 19:36

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034