Правильное формулирование прошения о изменении апелляционного определения в части взыскания штрафа и сохранении остальной части определения без изменений
Суд кассационной инстанции не может изложить резолютивную часть в какой то другой редакции. Он может (в соответствии со ст.390 ГПК):
1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;
3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.
Выбирайте, что Вы хотите попросить у суда.
Здравствуйте!
На мой взгляд, правильнее будет указать просьбу отменить апелляционное определение в части такой-то и вынести новое решение о взыскании штрафа.
Согласно ст. 390 ГПК РФ:
1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.
А нужно ли писать при этом: В остальной части определение оставить без изменения. Или это и так ясно? Спасибо.
Если просите отменить определение только в соответствующей части, то, разумеется, в остальной части суд кассационной инстанции по своей инициативе изменять или отменять определение не будет и оставит в этой части в силе.
Специально просить об этом нет необходимости.