Барнаул, 03.10.2018, 07:58

Правильное формулирование прошения о изменении апелляционного определения в части взыскания штрафа и сохранении остальной части определения без изменений

Вопрос №14658841 из г. Барнаул
опубликован 03.10.2018, 07:58
Как будет правильно написать прошение в кассационной жалобе: 1. Изменить апелляционное определение в части взыскания штрафа. Вынести новое определение в части взыскания штрафа. 2. Изменить апелляционное определение в части взыскания штрафа. Изложить резолютивную часть в части взыскания штрафа в следующей редакции. И нужно ли писать при этом: В остальной части определение оставить без изменения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд кассационной инстанции не может изложить резолютивную часть в какой то другой редакции. Он может (в соответствии со ст.390 ГПК):

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу.

Выбирайте, что Вы хотите попросить у суда.

03.10.2018, 08:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

На мой взгляд, правильнее будет указать просьбу отменить апелляционное определение в части такой-то и вынести новое решение о взыскании штрафа.

Согласно ст. 390 ГПК РФ:

1. Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе:

1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса.

03.10.2018, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

А нужно ли писать при этом: В остальной части определение оставить без изменения. Или это и так ясно? Спасибо.

03.10.2018, 08:12

Если просите отменить определение только в соответствующей части, то, разумеется, в остальной части суд кассационной инстанции по своей инициативе изменять или отменять определение не будет и оставит в этой части в силе.

Специально просить об этом нет необходимости.

03.10.2018, 08:13