Я на два года прописал одного земляка в свою квартиру, затем выписал его через суд вопрос; имеет ли он свою долю в мой квартире?
Нет. не имеет права. Т.к. права собственности ему не предавали по какой либо сделке. Нет оснований для возникновения собственности (ст. 307 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ)
Нет, регистрация по месту жительства не дает права собственности (ст.209 ГК РФ) на квартиру. Для этого нет никаких законных оснований.
Нет земляк не имеет право на вашу долю в квартире, так как регистрация не порождает право собственности
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.
4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.
5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.
Здравствуйте! Нет конечно, не имеет. Регистрация по месту жительства не порождает право собственности. Ст. 209 ГК РФ.
ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, из вопроса не усматривается такого права, (если регистрация не была временной, и если у вас в этот период не прошла приватизация квартиры). Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности (действующая редакция)
Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 2091. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Регистрация только устанавливает факт проживания гражданина в определенном месте. Это прямо указано в ст. 2 Закона РФ "О праве граждан на свободу передвижения и выбор места жительства". Поэтому со снятием с рег. учета гражданин теряет право пользования жилым помещением. Никакого права собственности на долю у него не возникает.